PETR3.SA - Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras

Sao Paolo - Sao Paolo Preço Adiado. Moeda em BRL.
Mostrar:
Demonstração de Resultados
Balanço
Fluxo de Caixa

Demonstração de Resultados

Anual
Todos os números em milhares
Receita31/12/201731/12/201631/12/2015
Total de Receita88.827.00081.405.00097.314.000
Custo da Receita60.147.00055.417.00067.485.000
Lucro Bruto28.680.00025.988.00029.829.000
Despesas Operacionais
Desenvolvimento de Pesquisa572.000523.000630.000
Geral e Administração de Vendas14.898.00013.203.00016.119.000
Não recorrente1.991.0007.954.00014.210.000
Outros---
Total de Despesas Operacionais---
Lucro ou prejuízo operacional11.219.0004.308.000-1.130.000
Lucro de Operações em Andamento
Total de Outras Receitas/Despesas Líquidas-2.500.000-797.000-2.004.000
Receita Antes dos Juros e Taxas9.392.0003.293.000-3.311.000
Despesa de Juros7.395.0006.958.0006.437.000
Lucro Antes do Imposto de Renda1.997.000-3.665.000-9.748.000
Despesa de Imposto de Renda1.828.000684.000-1.137.000
Participação Minoritária1.700.000771.000819.000
Lucro Líquido de Ops de Contínuas842.000-4.567.000-8.788.000
Eventos não recorrentes
Operações Descontinuadas---
Itens Extraordinários---
Efeito de variações Contábeis---
Outros Itens---
Lucro Líquido
Lucro Líquido169.000-4.349.000-8.611.000
Ação Preferencial e Outros Ajustes---
Lucro Líquido Aplicável a Ações Comuns169.000-4.349.000-8.611.000