TS.BA - Tenaris S.A.

Buenos Aires - Buenos Aires Preço Adiado. Moeda em ARS.

Balanço

Anual
Moeda em USD. Todos os números em milhares
Final de Período31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ativos Circulantes
Ativo Disponível428.361330.221399.737286.547
Investimentos de Curto Prazo487.7341.192.3061.633.1422.140.862
Contas a Receber Líquidas1.868.3031.332.3541.047.0491.213.577
Inventário2.524.3412.368.3041.563.8891.843.467
Outros Ativos Circulantes39.16145.640296.47656.929
Total de Ativos Circulantes5.464.1925.381.1544.968.5715.743.031
Investimentos a Longo Prazo923.723790.201806.750885.391
Bens do Ativo Imobilizado6.063.9086.229.1436.001.9395.672.258
Goodwill1.288.3441.292.4811.292.6651.333.770
Ativos Intangíveis177.621368.378570.162809.682
Amortização Acumulada----
Outros Ativos333.511336.861363.188442.842
Ativo Imobilizado Diferido181.606153.532144.613200.706
Total de Ativos14.251.29914.398.21814.003.27514.886.974
Passivos Circulantes
Contas a pagar693.673750.739556.834504.196
Passivo Descoberto Circulante/Exigível A Longo Prazo508.132930.945807.244747.575
Outros Passivos Circulantes299.279179.865194.255328.756
Total de Passivos Circulantes1.718.3632.070.8991.731.1301.754.775
Dívida a Longo Prazo29.18734.58631.507223.050
Outros Passivos628.257711.704827.5311.042.922
Passivo Exigível a Longo Prazo----
Participação Minoritária92.61098.785125.655152.712
Goodwill Negativa----
Total de Passivos2.375.8072.817.2482.590.2033.020.918
Patrimônio do Acionista
Misc. Garantias de Opções de Ações----
Ação Preferencial Resgatável----
Ação Preferencial----
Ação Ordinária1.180.5371.180.5371.180.5371.180.537
Lucros Acumulados11.234.17010.836.90710.776.19011.228.523
Ação em Tesouraria-1.241.558-1.144.992-1.279.043-1.305.449
Ágio na Emissão de Ações609.733609.733609.733609.733
Outro Patrimônio Líquido-1.241.558-1.144.992-1.279.043-1.305.449
Patrimônio Líquido Total11.782.88211.482.18511.287.41711.713.344
Ativos Tangíveis Líquidos10.316.9179.821.3269.424.5909.569.892