IBM - International Business Machines Corporation

NYSE - NYSE Preço Adiado. Moeda em USD.
Mostrar:
Demonstração de Resultados
Balanço
Fluxo de Caixa

Demonstração de Resultados

Anual
Todos os números em milhares
Receita31/12/201631/12/201531/12/2014
Total de Receita79.919.00081.741.00092.793.000
Custo da Receita41.625.00041.057.00046.386.000
Lucro Bruto38.294.00040.684.00046.407.000
Despesas Operacionais
Desenvolvimento de Pesquisa5.751.0005.247.0005.437.000
Geral e Administração de Vendas19.438.00019.748.00022.438.000
Não recorrente---
Outros---
Total de Despesas Operacionais---
Lucro ou prejuízo operacional13.105.00015.689.00018.532.000
Lucro de Operações em Andamento
Total de Outras Receitas/Despesas Líquidas-145.000724.0001.938.000
Receita Antes dos Juros e Taxas12.960.00016.413.00020.470.000
Despesa de Juros630.000468.000484.000
Lucro Antes do Imposto de Renda12.330.00015.945.00019.986.000
Despesa de Imposto de Renda449.0002.581.0004.234.000
Participação Minoritária146.000162.000146.000
Lucro Líquido de Ops de Contínuas11.881.00013.364.00015.751.000
Eventos não recorrentes
Operações Descontinuadas-9.000-174.000-3.729.000
Itens Extraordinários---
Efeito de variações Contábeis---
Outros Itens---
Lucro Líquido
Lucro Líquido11.872.00013.190.00012.022.000
Ação Preferencial e Outros Ajustes---
Lucro Líquido Aplicável a Ações Comuns11.872.00013.190.00012.022.000