ENBR3.SA - EDP - Energias do Brasil S.A.

Sao Paolo - Sao Paolo Preço Adiado. Moeda em BRL.

Balanço

Anual
Todos os números em milhares
Final de Período31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ativos Circulantes
Ativo Disponível2.203.3921.603.1582.017.7091.149.998
Investimentos de Curto Prazo174.463112.474--
Contas a Receber Líquidas3.275.9113.410.0062.330.3472.779.714
Inventário266.965144.816129.99774.313
Outros Ativos Circulantes1.096.999183.703185.149859.296
Total de Ativos Circulantes7.017.7305.454.1574.663.2024.863.321
Investimentos a Longo Prazo2.024.6181.514.8271.279.381850.368
Bens do Ativo Imobilizado6.661.9847.225.3847.423.8717.621.448
Goodwill31.80474.09774.09781.108
Ativos Intangíveis3.113.1102.706.3442.643.1392.618.962
Amortização Acumulada----
Outros Ativos3.922.8253.633.1433.159.5932.377.133
Ativo Imobilizado Diferido741.134806.689916.507620.814
Total de Ativos22.772.07120.607.95219.243.28318.412.340
Passivos Circulantes
Contas a pagar1.510.1561.623.0551.063.1911.251.163
Passivo Descoberto Circulante/Exigível A Longo Prazo1.391.2361.336.5791.072.100809.628
Outros Passivos Circulantes709.025588.3021.031.557902.151
Total de Passivos Circulantes4.567.8314.526.2643.975.9183.924.170
Dívida a Longo Prazo6.067.5614.721.1004.498.9555.376.863
Outros Passivos2.462.0982.322.9911.783.3521.622.860
Passivo Exigível a Longo Prazo150.123234.52252.642104.113
Participação Minoritária1.150.8741.155.7601.461.7521.676.793
Goodwill Negativa----
Total de Passivos13.097.49011.570.35510.258.22510.923.893
Patrimônio do Acionista
Misc. Garantias de Opções de Ações----
Ação Preferencial Resgatável----
Ação Preferencial----
Ação Ordinária4.682.7164.682.7164.682.7163.182.716
Lucros Acumulados4.110.9503.521.4933.065.8602.729.258
Ação em Tesouraria-331.518-383.442-285.919-160.567
Ágio na Emissão de Ações61.55961.07060.64960.247
Outro Patrimônio Líquido-326.780-378.049-279.961-153.953
Patrimônio Líquido Total8.523.7077.881.8377.523.3065.811.654
Ativos Tangíveis Líquidos5.378.7935.101.3964.806.0703.111.584