Mercado fechado
  • BOVESPA

    105.069,69
    +603,45 (+0,58%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    50.597,29
    -330,09 (-0,65%)
     
  • PETROLEO CRU

    66,22
    -0,28 (-0,42%)
     
  • OURO

    1.782,10
    +21,40 (+1,22%)
     
  • BTC-USD

    47.022,98
    -9.758,97 (-17,19%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.367,14
    -74,62 (-5,18%)
     
  • S&P500

    4.538,43
    -38,67 (-0,84%)
     
  • DOW JONES

    34.580,08
    -59,71 (-0,17%)
     
  • FTSE

    7.122,32
    -6,89 (-0,10%)
     
  • HANG SENG

    23.766,69
    -22,24 (-0,09%)
     
  • NIKKEI

    28.029,57
    +276,20 (+1,00%)
     
  • NASDAQ

    15.687,50
    -301,00 (-1,88%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,3953
    +0,0151 (+0,24%)
     

TGA 2021: Deathloop e Ratchet & Clank lideram indicações; confira categorias

·8 min de leitura

O The Game Awards (TGA) revelou nesta terça-feira (16) os indicados para a edição de 2021 do prêmio considerado o Oscar do mundo dos games. Concorrem ao principal prêmio da noite, o troféu de Jogo do Ano, os títulos Deathloop, It Takes Two, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet & Clank: Em Outra Dimensão e Resident Evil Village.

A cerimônia, que acontece no próximo dia 9 de dezembro, premiará jogos em 30 categorias diferentes. A Xbox Game Studios e a Bethesda, comprada pela Microsoft em setembro de 2020, são as campeãs de indicações da edição, com 20 aparições nas categorias com Deathloop, Psychonauts 2, Forza Horizon 5, Age of Empires IV e Microsoft Flight Simulator. O jogo Starfield ainda apareceu na categoria de Game Mais Aguardado.

Os jogos mais indicados do ano foram Deathloop (9 indicações) e Ratchet & Clank: Em outra dimensão (6 indicações). Uma das apostas do último ano, Cyberpunk 2077 foi adiado e recebeu duas menções nesta edição. O jogo concorre aos prêmios de Melhor RPG e Melhor Trilha Sonora.

Brasileiros fora do TGA 2021

Destaques neste ano, os jogos brasileiros Dodgeball Academia e UNSIGHTED ficaram de fora da lista de indicações. O Brasil será representado no TGA 2021 na categoria “Melhor Criador de Conteúdo”. O streamer Gaules concorrerá ao prêmio com Dream, Fusile, Ibai e TheGrefg.

Os mais Indicados do TGA 2021

Curiosamente, o destaque do Xbox Game Studios neste ano é um exclusivo temporário de PlayStation 5. Deathloop foi indicado a Jogo do Ano, Melhor Direção, Melhor Narrativa, Melhor Direção de Arte, Melhor Trilha Sonora, Melhor Design de Áudio, Melhor Jogo de Ação, além de faturar duas indicações em “Melhor Performance”, pelas atuações dos protagonistas Jason Kalley e Ozioma Akagha como Colt e Julianna Blake.

O time de publicação da Xbox ainda aparece com cinco indicações por Psychonauts 2 e três indicações por Forza Horizon 5 (Melhor Desing de Áudio, Melhor Jogo de Corrida ou Esportivo e Melhor Inovação em Acessibilidade). As indicações de Age of Empires IV e Microsoft Flight Simulator em Melhor Jogo de Estratégia ou Simulação, fecham a participação da divisão de jogos da Microsoft na premiação.

A Sony Interactive Entertainment foi a segunda companhia mais indicada, com 11 nomeações. O destaque da empresa é Ratchet & Clank: Em Outra Dimensão, surgindo em seis categorias, entre elas Jogo do Ano. A Electronic Arts e a Square Enix aparecem com 10 indicações cada, enquanto Nintendo e Capcom vão disputar 7 vezes um troféu na noite. Confira a lista completa de indicados:

Lista de indicados ao TGA 2021

Jogo do Ano (Game of the Year)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção (Best Game Direction)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Returnal (Housemarque/SIE)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo em Desenvolvimento (Best Ongoing)

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

  • Fortnite (Epic Games)

  • Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Indie (Best Indie)

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Jogo Indie de Estreia (Best Debut Indie)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

  • Sable (Shedworks/Raw Fury)

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa (Best Narrative)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte (Best Art Direction)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora (Best Score and Music)

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

  • Deathloop (Tom Salta, Composer)

  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Áudio (Best Audio Design)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)

  • Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Performance (Best Performance)

  • Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors

  • Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6

  • Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop

  • Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

  • Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop

Jogo de Impacto (Games for Impact)

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte à Comunidade (Best Community Support)

  • Apex Legends (Respawn/EA)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile (Best Mobile Game, Presented by Verizon)

  • Fantasian (Mistwalker)

  • Genshin Impact (MiHoYo)

  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)

  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor jogo de Realidade Virtual ou Aumentada (Best VR/AR)

  • Hitman 3 (IO Interactive)

  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)

  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação (Best Action)

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Jogo de Ação ou Aventura (Best Action/Adventure)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG (Best Role Playing)

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

  • Monster Hunter Rise (Capcom)

  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)

  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor Jogo de Luta (Best Fighting)

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para Família (Best Family)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida (Sports/Racing)

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)

  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Simulação ou Estratégia (Best Sim/Strategy)

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)

  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Multiplayer (Best Multiplayer)

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

  • Knockout City (Velan Studios/EA)

  • Monster Hunter Rise (Capcom)

  • New World (Amazon Games)

  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo mais Aguardado (Most Anticipated, Presented by Prime Gaming)

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessbilidade (Innovation in Accessibility, Presented by Chevrolet)

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Criador de Conteúdo do Ano (Content Creator of the Year)

  • Dream

  • Fuslie

  • Gaules

  • Ibai

  • TheGrefg

Melhor Jogo de Esports (Best Esports Game, Presented by Grubhub)

  • Call of Duty (Activision)

  • CS:GO (Valve)

  • DOTA2 (Valve)

  • League of Legends (Riot Games)

  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports (Best Esports Athlete)

  • Chris “Simp” Lehr

  • Heo “ShowMaker” Su

  • Magomed “Collapse” Khalilov

  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev

  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de Esports (Best Esports Team)

  • Atlanta FaZe (COD)

  • DWG KIA (LOL)

  • Natus Vincere (CS:GO)

  • Sentinels (Valorant)

  • Team Spirit (DOTA2)

Melhor Treinador de Esports (Best Esports Coach)

  • Airat “Silent” Gaziev

  • Andrey “ENGH” Sholokhov

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi

  • James “Crowder” Crowder

  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor evento de Esports (Best Esports Event)

  • 2021 League of Legends World Championship

  • PGL Major Stockholm 2021

  • PUBG Mobile Global Championship 2020

  • The International 2021

  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Fonte: Canaltech

Trending no Canaltech:

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos