Mercado fechado
  • BOVESPA

    113.750,22
    +1.458,62 (+1,30%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    43.646,03
    -288,18 (-0,66%)
     
  • PETROLEO CRU

    46,09
    +0,45 (+0,99%)
     
  • OURO

    1.842,00
    +0,90 (+0,05%)
     
  • BTC-USD

    19.031,93
    -16,36 (-0,09%)
     
  • CMC Crypto 200

    365,19
    -14,05 (-3,71%)
     
  • S&P500

    3.699,12
    +32,40 (+0,88%)
     
  • DOW JONES

    30.218,26
    +248,74 (+0,83%)
     
  • FTSE

    6.550,23
    +59,96 (+0,92%)
     
  • HANG SENG

    26.835,92
    +107,42 (+0,40%)
     
  • NIKKEI

    26.751,24
    -58,13 (-0,22%)
     
  • NASDAQ

    12.509,25
    +47,00 (+0,38%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2497
    +0,0137 (+0,22%)
     

Sub-20 do Atlético-MG vence a Chape e entra no G8 do Brasileiro

LANCE!
·2 minuto de leitura


Em partida válida pela 8ª rodada do Campeonato Brasileiro Sub-20, o Atlético-MG venceu a Chapecoense por 2 a 0, na noite do domingo, 25 de outubro, no estádio das Alterosas, no Sesc Venda Nova, em Belo Horizonte.

Guilherme Santos marcou os dois gols do Atlético, que chegou a 13 pontos e subiu para o 6º lugar na tabela, entrando na zona de classificação às quartas de final. A Chape ocupa a 19ª colocação, com sete pontos na competição de base.


Na quarta-feira, 28, o time alvinegro volta ao Sesc Venda Nova para enfrentar o Bragantino-PA, no jogo de volta das oitavas de final da Copa do Brasil Sub-20. O Galinho venceu o primeiro jogo por 4 a 2 e está em vantagem na busca pela classificação.

Matheus Alisson, Pedro Henrique, Denilson, Vinícius Nogueira e Carlos Daniel entraram no decorrer da partida.

Fórmula de disputa do Brasileirão sub-20 - Nesta primeira fase, os clubes se enfrentam em turno único e os oito primeiros colocados se classificam para as quartas de final, que terão jogos de ida e volta. A decisão está marcada para o dia 23 de janeiro (sábado) de 2021.


Confira a tabela do Galinho no Brasleiro sub-20:

1ª rodada – 23/09 - Botafogo 3 x 3 Atlético-MG– CEFAT

2ª rodada – 27/09 - Atlético-MG 1 x 1 Corinthians – SESC Venda Nova

3ª rodada – 01/10 - Vasco 1 x 1 Atlético – Nivaldo Pereira

4ª rodada – 04/10 - Atlético-MG 1 x 1 Ceará – SESC Venda Nova

5ª rodada – 10/10 - Sport 0 x 1 Atlético-MG – Arena Pernambuco

6ª rodada – 15/10 - Atlético-MG 4 x 1 Grêmio – SESC Venda Nova

7ª rodada – 18/10 - Athletico-PR 2 x 0Atlético-MG – CT do Caju

8ª rodada – 25/10 - Atlético-MG 2 x 0 Chapecoense – SESC Venda Nova

9ª rodada – 31/10 – 15h - América-MG x Atlético-MG – SESC Venda Nova

10ª rodada – 04/11 – 15h - Atlético-MG x Vitória – SESC Venda Nova

11ª rodada – Palmeiras x Atlético-MG

12ª rodada – Atlético-MG x Santos

13ª rodada – Bahia x Atlético

14ª rodada – Atlético-MG x Flamengo

15ª rodada – Atlético x Goiás

16ª rodada – Internacional x Atlético-MG

17ª rodada – Atlético-MG x Fluminense

18ª rodada – São Paulo x Atlético-MG

19ª rodada – Atlético-MG x Cruzeiro