Mercado fechado
  • BOVESPA

    117.669,90
    -643,10 (-0,54%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    47.627,67
    -560,43 (-1,16%)
     
  • PETROLEO CRU

    59,34
    +0,02 (+0,03%)
     
  • OURO

    1.744,10
    -0,70 (-0,04%)
     
  • BTC-USD

    59.683,19
    +795,38 (+1,35%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.235,89
    +8,35 (+0,68%)
     
  • S&P500

    4.128,80
    +31,63 (+0,77%)
     
  • DOW JONES

    33.800,60
    +297,00 (+0,89%)
     
  • FTSE

    6.915,75
    -26,47 (-0,38%)
     
  • HANG SENG

    28.698,80
    -309,30 (-1,07%)
     
  • NIKKEI

    29.768,06
    +59,06 (+0,20%)
     
  • NASDAQ

    13.811,00
    -18,50 (-0,13%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,7601
    +0,1252 (+1,89%)
     

Sala Cecilia Meireles volta a receber público a partir de março, restrito a 30% de sua capacidade

Nelson Gobbi
·8 minuto de leitura

RIO — Após reabrir seu palco em agosto para transmissões on-line, a Sala Cecilia Meireles anunciou ontem a volta das apresentações com público e sua programação para 2021. A temporada será ianugurada dia 5 de março — aniversário de Villa-Lobos, quando se comemora o Dia Nacional da Música Clássica — pela Orquestra Petrobras Sinfônica, com Erika Ribeiro ao piano e regência de Priscila Bomfim. Até dezembro o espaço receberá seis séries (Música de Câmara, Orquestras, Série Pianistas, Grandes Recitais, Concertos Petrobras para Todas as Famílias e Sala Jazz) e três festivais (Música Brasileira na Belle Époque, Cantares e Sala Contemporânea).

A reabertura para o público seguirá os protocolos de segurança estabelecidos pela Fundação Anita Mantuano de Artes do Estado do Rio de Janeiro (Funarj), com limite de 30% da plateia (o que, na capacidade da Sala, chega ao número máximo de 240 pessoas), uso obrigatório de máscaras, distanciamento, higienização dos ambientes e checagem de temperatura corporal.

— No nosso caso, as atenções estão divididas em três frentes: a plateia, o palco e o backstage, onde há a circulação de músicos e técnicos — frisa o diretor da Sala, João Guilherme Ripper. — Além de acompanhar as reaberturas no exterior, estamos em contato permanente com instituições que já retomaram as atividades presenciais no Brasil, como a Osesp e a Filarmônica de Minas Gerais, para aprimorar nossos protocolos sanitários.

O diretor acredita que, pela própria natureza das apresentações e o perfil do público, os concertos sejam um ambiente mais seguro em relação à transmissão do coronavírus em comparação a outros eventos presenciais:

— Durante as apresentações, o público permanece em seus lugares e em silêncio, o que reduz a projeção de aerosol. Mas, claro, é fundamental que todos cuidados de distanciamento, uso de máscara e de circulação na sejam observados.

No ano passado, com a impossibilidade de reabrir aos frequentadores, teve início a série Sala Digital, com transmissõs on-line de concertos realizados no palco do espaço. A iniciativa terá sequência, com a transmissão de pelo menos um concerto por mês, a partir das apresentações com público.

— A Sala Digital nos deu a oportunidade de chegar a um público que não tinha acesso a nossa programação, seja por questões geográficas ou outros tipos de restrições — comenta Ripper. — Queremos mantê-la até por uma questão de democratização da arte, que também é nossa missão como equipamento público. Mas sabemos também que nada subistitui uma presencial, com os músicos tocando a poucos metros de você. Por isso nos esforçamos para retomar a programação, da forma mais segura possível.

A instituição conta com patrocinio da Petrobras, que mantém um financiamento trienal de R$ 3 milhões.

Confira a programação completa:

Março

Dias 5 e 6, às 19h — Orquestra Petrobras Sinfônica

Erika Ribeiro, piano; Priscila Bomfim, regência. Obras de Villa-Lobos, Ronaldo Miranda, Alexandre Levy, Edino Krieger eCamargo Guarnieri.

Dia 12, às 19h — Série Pianistas

Pablo Rossi, piano; Obras de Mendelssohn, Bach, Santoro, Chopin e Schubert

Dia 13, às 19h — Série Grandes Recitais

Fabio Zanon, violão (homenagem a Julian Bream); Obras de Bach, Britten, Albéniz, Joaquin Rodrigo.

Dia 17, às 19h

Academia Brasileira de Música

Homenagem a Edino Krieger, 93 anos — Trio Aquarius (Ricardo Amado, violino; Ricardo Santoro, violonchelo; Flavio Augusto, piano)

Dia 20, às 19h

Série Pianistas

Christian Budu, piano; Obras de C.P.E. Bach, Beethoven, Schumann, Chopin, Debussy e Villa-Lobos

Dia 26, às 19h

Série Música de Câmara

Harmonitango (José Staneck, harmônica; Ricardo Santoro, cello; Sheila Zagury, piano) — Homenagem a Piazzola

Abril

Dias 9 e 10, às 19h

Série Orquestras

Orquestra Sinfônica da UFRJ. Priscila Rato, violino; Evandro Matté, regente (Obras de Tacuchian, Mendelssohn e Dovrak)

Dia 16, às 19h

Série Sala Jazz

Livia Nestrovski e Fred Ferreira

Dia 17, às 19h

Série Música de Câmara

Gabriella Pace, soprano; Katia Baloussier, piano (Obras de Eli-Eri Moura e Schubert)

Dia 23, às 19h

Concerto em Homenagem aDawid Korenchendler

Doriana Mendes, soprano; José Wellington, piano; Marco Tulio, sax alto; Ana Letícia Barros Santoro, percussão; Sérgio Barrenechea, flauta; Lúcia Barrenechea, piano; Marco Lima, violão

Dia 24, às 19h

Série Música de Câmara

Daniel Herz, narrador; Jean Louis Steuerman, piano; Thiago Herz, direção (Richard Strauss - EnochArden; Texto: Tennyson)

Dia 30, às 19h

Festival da Música Brasileira da BelleÉpoque

Paulo Sergio Santos, clarinete; Maria Teresa Madeira, piano; Pianeiros e chorões

Maio

Dia 14, às 19h

Sala Jazz

Pianorquestra

Dia 15, às 19h

Série Música de Câmara

Giulio Draghi, piano; Flavio Augusto, piano; Pedro Sá, percussão; Janaína Sá, percussão (Obras de Brahms, Bartok e Mossolov)

Junho

Dia 5, às 19h

Série Música de Câmara

Emmanuele Baldini, violino; HoracioSchaffer, viola; Rafael Cesario, cello; Lucas Thomazinho, piano (Obras de Saint-Saens e Chausson)

Dia 12, às 19h

Sala Jazz

André Mehmari Trio

Dia 18, às 19h

Série Pianistas

EloiseBella Kohn, piano (Obras de Bach e Debussy)

Dia 19, às 19h

Série Música de Câmara

Quinteto de sopros MPMP (Obras de Lopes-Graça, Alexandre Delgado, Eurico Carrapatoso e LuisTinoco)

Julho

Dias 2 e 3, às 19h

Série Orquestras

Orquestra Petrobras Sinfônica. LiubaKlevtsova, harpa; Ira Levin, piano e regência (Obras de Respighi, Debussy, Gnattali e Bloch)

Dia 9, às 19h

Série Música de Câmara

Trio Porto Alegre. Carmelo de los Santos, Violino; Hugo Pilger, violoncelo; Ney Fialkow, piano (Obras de Nepomuceno e Ravel)

Dia 10, às 19h

Festival da Música Brasileira na BelleÉpoque Carioca

Clelia Iruzum, piano; Quarteto de cordas da UFF (Obras de Oswald e Miguez)

Dia 24, 19h

Marcelo Bratke, piano (Obras de Chopin)

Agosto

Dia 6, às 19h

Festival da Música Brasileira na BelleÉpoque

Daniel Guedes, violino; Simone Leitão, piano (Obras de Miguez, Oswald e Villa-Lobos)

Dia 7, às 19h

Série Música de Câmara

Camila Titinger, soprano; LuisaFrancesconi, mezzo; Daniel Umbelino, tenor; Licio Bruno, barítono; Priscila Bomfim, piano (Obras para quarteto vocal de Schumann e Brahms)

Dia 14, às 19h

Série Grande Recitais

Carla Caramujo, soprano; Priscila Bomfim, piano (Obras de Reynaldo Hahn, Fauré, Charpentier, Lili Boulanger, Debussy eBizet)

Dia 15, às 16h

Série Orquestras

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa (Obras de Haydn e Mozart)

Dia 20, às 19h

Série Música de Câmara

Madrigal Contemporâneo (Obras de Gustavo de Sá, Alexandre Schubert, entre outros)

Dia 21, às 19

Emmanuele Baldini, violino; Pablo Rossi, piano (Lançamento do CD com as sonatas para violino e piano de Villa-Lobos)

Dia 27, às 19h

Sala Jazz

Jaques Morelenbaum e Cello Samba Trio

Dia 28, às 19h

Integral para cello e piano deBeethoven

JedBarahal, cello; Christina Margotto, piano (Integral da obra para violoncelo e piano de Beethoven, parte 1)

Dia 29, às 17h

Integral para cello e piano deBeethoven

JedBarahal, cello; Christina Margotto, piano (Integral da obra para violoncelo e piano de Beethoven, parte 1)

Setembro

Dia 12, às 17h

Série Música de Câmara

Quarteto Radamés Gnattali (Obras de Javier Álvarez, Gnattali, Krieger, Guerra-Peixe, RonaldoMiranda e Piazzola)

Dia 17, às 19h

Série Orquestras

Orquestra Sinfônica da UFRJ. Eduardo Monteiro, flauta; André Cardoso, regente (Obras de Claudio Santoro, Ernani Aguiar, John Corigliano, Dimitri Cervoe Alexandre Schuber)

Dia 18, às 19h

Série Orquestras

Orquestra Sinfônica da UFRJ

Orquestra Sinfônica da UFRJ. Eduardo Monteiro, flauta; André Cardoso, regente (Obras de Claudio Santoro, Ernani Aguiar, John Corigliano, Dimitri Cervoe Alexandre Schuber)

Dia 24, às 19h

Série Pianistas

JodylineGallavardin, piano (Obras de Granados, Chopin, Scriabin, Séverac e Ravel )

Dia 25, às 19h

Francis Hime, piano e voz; Olivia Hime, voz; Hugo Pilger, cello

Outubro

Dia 1, às 19h

Aleyson Scopel, piano (Integral das Sonatas para piano de Almeida Prado, parte 1)

Sábado, dia 2, 19h

Aleyson Scopel, piano (Integral das Sonatas para piano de Almeida Prado, parte 2)

Dia 12, às 16h

Dia da Criança

Pequeno Teatro do Mundo (Ópera com marionetes: L’enfant et lessortilèges - Ravel)

Dia 22, às 19h

Série Pianistas

Ligia Moreno, piano

Dia 27, às 18 h

Festival Cantares

Lara Cavalcanti, mezzo

Dia 28, às 19h

Festival Cantares

Inacio de Nonno, barítono; Caroline Barcelos, piano (Obras de Nepomuceno e Villa-Lobos)

Dia 29, às 19h

Festival Cantares

Fernando Portari, tenor; Paula da Mata, pianom (Schubert - Die schöneMüllerin)

Dia 30, às 19h

Festival Cantares

Eliane Coelho, soprano; Luis Gustavo Carvalho, piano (Obras de compositores russos)

Novembro

Dia 4, às 19h

Festival Cantares

Paulo Mandarino, tenor; André dos Santos, piano

Dia 5, às 19h

Festival Cantares

Homero Velho, barítono; Ricardo Ballesteros, piano (Schubert - Die Winterreise)

Dia 6, às 19h

Festival Cantares

Livia Nestrovski, voz; Arthur Nestrovski, violão (Lançamento do CD Sarabanda)

Dia 7, às 17h

Festival Cantares

José Hue, tenor; KariaBaloussier, piano; Quarteto de cordas (Obras de Gabriel Fauré)

De 13 a 21

Bienal da Música BrasileiraContemporânea

Dia 26, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Felipe Prazeres, violino; Isaac Karabtchevsky, regência (Obras de Liduino Pitombeira, Britten e Eurico Carrapatoso)

Dia 27, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Felipe Prazeres, violino; Isaac Karabtchevsky, regência (Obras de Liduino Pitombeira, Britten e Eurico Carrapatoso)

Dezembro

Dia 3, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Marina Spoladore, piano (Obras de Takemitsu, Berg, Almeida Orado e Ligeti)

Dia 4, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Quinteto Villa-Lobos (Obras de Ronaldo Miranda, Mario Tavares e outros compositoresbrasileiros)

Diia 10, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Doriana Mendes, soprano; Ingrid Barankoski, piano (Obras de Cacilda Borges Barbosa, Erik Satie, Antonio Guerreiro, Berio,Almeida Prado, George Crumb)

Dia 11, às 19h

Festival Sala Contemporânea

Abstrai Ensemble (Obras de Arthur Kampela, Alexandre Lunski, Rodrigo Cicchelli, Zulema dela Cruz, Stockhausen, Maurício de Bonis)