Mercado abrirá em 5 h 40 min
  • BOVESPA

    108.843,74
    -2.595,62 (-2,33%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    50.557,65
    -750,06 (-1,46%)
     
  • PETROLEO CRU

    71,13
    +0,84 (+1,20%)
     
  • OURO

    1.762,10
    -1,70 (-0,10%)
     
  • BTC-USD

    42.881,48
    -2.751,08 (-6,03%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.074,62
    -59,76 (-5,27%)
     
  • S&P500

    4.357,73
    -75,26 (-1,70%)
     
  • DOW JONES

    33.970,47
    -614,41 (-1,78%)
     
  • FTSE

    6.954,93
    +51,02 (+0,74%)
     
  • HANG SENG

    24.080,87
    -18,27 (-0,08%)
     
  • NIKKEI

    29.839,71
    -660,34 (-2,17%)
     
  • NASDAQ

    15.086,75
    +77,25 (+0,51%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2897
    +0,0450 (+0,72%)
     

Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 10

·2 minuto de leitura

FUTEBOL

Feminino - quartas de final

Canadá 0x0 Brasil (4x3 nos pênaltis)

Grã-Bretanha 3x4 Austrália (com prorrogação)

Suécia 3x1 Japão

Holanda 2x2 Estados Unidos (2x4 nos pênaltis)

VÔLEI

Masculino - primeira fase

Grupo A

Itália 3x1 Irã

Polônia 3x0 Japão

Canadá 3x0 Venezuela

Grupo B

Brasil 3x1 Estados Unidos

França 3x1 Comitê Olímpico Russo

Argentina 3x2 Tunísia

VÔLEI DE PRAIA

Masculino - primeira fase

Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2x1 Bryl/Fijalek (POL)

HANDEBOL

Masculino - primeira fase

Argentina 23x25 Brasil

Bahrein 32x30 Japão

França 36x31 Espanha

Suécia 22x27 Egito

Portugal 28x34 Dinamarca

Alemanha 28x23 Noruega

BASQUETE

Feminino - primeira fase

Bélgica 87x52 Porto Rico

Estados Unidos 86x69 Japão

França 87x62 Nigéria

China 76x74 Austrália

ATLETISMO

Masculino

10.000 m rasos - final

1 - Selemon Barega (ETI)

2 - Joshua Cheptegei (UGA)

3 - Jacob Kiplimo (UGA)

BOXE

Masculino

Até 81 kg - quartas de final

Keno Machado (BRA) 2x3 Benjamin Whittaker (GBR)

Até 91 kg - quartas de final

Abner Teixeira (BRA) 4x1 Hussein Iashaish (JOR)

Feminino

Até 60 kg - primeira fase

Bia Teixeira (BRA) 5x0 Yi Yu (TPE)

JUDÔ

Masculino - Até 100 kg

Oitavas de final

Rafael Silva (BRA) vence Ushangi Kokauri (AZE)

Quartas de final

Rafael Silva (BRA) perde de Guram Tushishvilli (GEO)

Repescagem

Rafael Silva (BRA) perde de Teddy Riner (FRA)

Feminino - até 78 kg

Oitavas de final

Maria Suelen Altheman (BRA) vence Anamari Velensek (SLO)

Quartas de final

Maria Suelen Altheman (BRA) perde de Romane Dicko (FRA)

Repescagem

Maria Selen Altheman (BRA) perde de Shiyan Xu (CHN)

NATAÇÃO

Masculino

200 m costas - final

1 - Evgeny Rylov (ROC)

2 - Ryan Murphy (EUA)

3 - Luke Greenbank (GBR)

200 m medley - final

1 - Shun Wang (CHN)

2 - Duncan Scott (GBR)

3 - Jeremy Desplanches (SUI)

Feminino

200 m peito - final

1 - Tatjana Schoenmaker (AFS)

2 - Lilly King (EUA)

3 - Annie Lazor (EUA)

100 m livre - final

1 - Emma McKeon (AUS)

2 - Siobhan Haughey (HGK)

3 - Cate Campbell (AUS)

TÊNIS

Masculino - duplas

Final

Mektic/Pavic (CRO) 2x1 Cilic/Dodig (CRO)

Disputa do bronze

Daniell/Venus (NZL) 2x0 Krajicek/Sandgren (EUA)

Masculino - simples

Semifinais

Alexander Zverev (ALE) 2x1 Novak Djokovic (SER)

Karen Khachanov (ROC) 2x0 Pablo Carreno Busta (ESP)

Rúgbi de 7

Feminino

Primeira fase

Fiji 41x5 Brasil

Disputa de 9º a 12º lugar

Canadá 45x0 Brasil

PÓLO AQUÁTICO

Feminino - primeira fase

África do Sul 1x33 Holanda

Estados Unidos 18x5 Comitê Olímpico Russo

Japão 13x17 Hungria

Espanha 15x9 Austrália

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos