Mercado abrirá em 4 h 9 min
  • BOVESPA

    108.843,74
    -2.595,62 (-2,33%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    50.557,65
    -750,06 (-1,46%)
     
  • PETROLEO CRU

    71,33
    +1,04 (+1,48%)
     
  • OURO

    1.762,00
    -1,80 (-0,10%)
     
  • BTC-USD

    43.459,86
    -1.632,63 (-3,62%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.090,92
    -43,47 (-3,83%)
     
  • S&P500

    4.357,73
    -75,26 (-1,70%)
     
  • DOW JONES

    33.970,47
    -614,41 (-1,78%)
     
  • FTSE

    6.977,04
    +73,13 (+1,06%)
     
  • HANG SENG

    24.221,54
    +122,40 (+0,51%)
     
  • NIKKEI

    29.839,71
    -660,34 (-2,17%)
     
  • NASDAQ

    15.158,75
    +149,25 (+0,99%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2897
    +0,0450 (+0,72%)
     

Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 14

·3 minuto de leitura

FUTEBOL

Masculino - semifinais

Brasil 0 x 0 México (1x4 nos pênaltis)

Espanha 1 x 0 Japão (após prorrogação)

VÔLEI

Masculino - quartas de final

Comitê Olímpico Russo 3 x 0 Canadá

Brasil 3 x 0 Japão

Argentina 3 x 2 Itália

França 3 x 2 Polônia

VELA

Classe 49er feminino - classificação final

1 - Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)

2 - Alemanha

3 - Holanda

Classe 49er masculino - classificação final

1 - Grã-Bretanha

2 - Nova Zelândia

3 - Alemanha

Classe Finn - classificaçao final

1 - Giles Scott (GBR)

2 - Zsombor Berecz (HUN)

3 - Joan Cardona (ESP)

14 - Jorge Zarif (BRA)

Classe Nacra 17 - classificação final

1 - Itália

2 - Grã-Bretanha

3 - Alemanha

10 - Brasil

ATLETISMO

Masculino

400 m com barreiras - final

1 - Karsten Warholm (NOR)

2 - Rai Benjamin (EUA)

3 - Alison dos Santos

Salto com vara - final

1 - Armand Duplantis (SUE)

2 - Christopher Nilsen (EUA)

3 - Thiago Braz (BRA)

200 m rasos

Aldemir Gomes - eliminado

Jorge Vides - eliminado

Lucas Vilar - eliminado

Salto triplo - qualificatórias

Almir Cunha (BRA) - eliminado

Mateus Sá (BRA) - eliminado

Alexsandro Melo (BRA) - eliminado

1.500 m rasos - qualificatórias

Thiago André (BRA) - eliminado

Feminino

200 m rasos - final

1 - Elaine Thompson (JAM)

2 - Christine Mboma (NAM)

3 - Gabrielle Thomas (EUA)

800 m rasos - final

1 - Athing Mu (EUA)

2 - Keely Hodgkinson (GBR)

3 - Raevyn Rogers (EUA)

Salto em distância - final

1 - Malaika Mihambo (ALE)

2 - Brittney Reese (EUA)

3 - Ese Brume (NIG)

Arremesso de martelo - final

1 - Anita Wlodarczyk (POL)

2 - Zheng Wang (CHN)

3 - Malwina Kopron (POL)

Lançamento de dardo - qualificatórias

Laila Ferrer (BRA) - eliminada

Jucielen de Lima (BRA) - eliminada

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Masculino

Barras paralelas - final

1 - Jingyuan Zou (CHN)

2 - Lukas Dauser (ALE)

3 - Ferhat Arican (TUR)

Barra fixa - final

Daiki Hashimoto (JAP)

2 - Tin Srbic (CRO)

3 - Nikita Nagornyy (ROC)

Feminino

Trave - final

1 - Chenchen Guan (CHN)

2 - Xijing Tang (CHN)

3 - Simone Biles (EUA)

7 - Flávia Saraiva (BRA)

BASQUETE

Masculino - quartas de final

Eslovênia 94 x 70 Alemanha

Estados Unidos 95 x 81 França

França 84 x 75 Itália

Austrália 97 x 59 Argentina

VÔLEI DE PRAIA

Feminino - quartas de final

Verge-Depre/Heidrich (SUI) 2 x 1 Ana Patrícia/Rebecca (BRA)

HANDEBOL

Masculino - quartas de final

França 42 x 28 Bahrein

Suécia 33 x 34 Espanha

Dinamarca 31 x 25 Noruega

Alemanha 26 x 31 Egito

PÓLO AQUÁTICO

Feminino - quartas de final

Canadá 5 x 16 Estados Unidos

Espanha 11 x 7 China

Holanda 11 x 14 Hungria

Austrália 8 x 9 Comitê Olímpico Russo

HÓQUEI

Masculino - semifinais

Índia 2 x 5 Bélgica

Austrália 3 x 1 Alemanha

BOXE

Masculino

Até 91 kg - semifinal

Abner Teixeira (BRA) 1 x 4 Julio la Cruz (CUB)

Até 63 kg - quartas de final

Wanderson Oliveira (BRA) 1 x 4 Andy Cruz (CUB)

Feminino

Até 60 kg - quartas de final

Bia Ferreira (BRA) 5x0 Raykhona Kodirova (UZB)

CANOAGEM

C2 1.000 m - final

1 - Cuba

2 - China

3 - Alemanha

4 - Brasil

SALTOS ORNAMENTAIS

Masculino

Trampolim 3 m - final

1 - Siyi Xie (CHN)

2 - Zongyuan Wang (CHN)

3 - Jack Laugher (GBR)

LUTA LIVRE

Feminino

Até 62 kg - oitavas de final

Lais Nunes (BRA) 1 x 4 Taybe Yusein (BUL)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos