Mercado fechará em 7 hs
  • BOVESPA

    114.064,36
    +1.782,08 (+1,59%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    51.464,27
    +125,93 (+0,25%)
     
  • PETROLEO CRU

    73,15
    -0,15 (-0,20%)
     
  • OURO

    1.745,10
    -4,70 (-0,27%)
     
  • BTC-USD

    41.108,68
    -2.431,91 (-5,59%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.020,41
    -88,51 (-7,98%)
     
  • S&P500

    4.448,98
    +53,34 (+1,21%)
     
  • DOW JONES

    34.764,82
    +506,50 (+1,48%)
     
  • FTSE

    7.051,71
    -26,64 (-0,38%)
     
  • HANG SENG

    24.192,16
    -318,82 (-1,30%)
     
  • NIKKEI

    30.248,81
    +609,41 (+2,06%)
     
  • NASDAQ

    15.184,25
    -119,25 (-0,78%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2563
    +0,0313 (+0,50%)
     

Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 11

·3 minuto de leitura

FUTEBOL

Masculino - quartas de final

Brasil 1x0 Egito

México 6x3 Coreia do Sul

Espanha 5x2 Costa do Marfim (na prorrogação)

Japão 0x0 Nova Zelândia (4x2 nos pênaltis)

VOLEI

Feminino - primeira fase

Grupo A

Sérvia 1x3 Brasil

Japão 2x3 Coreia do Sul

República Dominicana 3x0 Quênia

Grupo B

Estados Unidos 0x3 Comitê Olímpico Russo

Argentina 0x3 Turquia

China 3x0 Itália

VÔLEI DE PRAIA

Feminino - primeira fase

Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 1x2 Claes Sponcil (EUA)

HANDEBOL

Feminino - primeira fase

Grupo A

Angola 28 x 25 Japão

Montenegro 28 x 26 Coreia do Sul

Noruega 29 x 27 Holanda

Grupo B

Comitê Olímpico Russo 28 x 27 França

Brasil 31 x 34 Suécia

Hungria 29 x 25 Espanha

BASQUETE

Masculino - primeira fase

Grupo A

Estados Unidos 119 x 84

Irã 62 x 79 França

Grupo B

Itália 80 x 71 Nigéria

Austrália 89 x 76 Alemanha

ATLETISMO

Masculino

Lançamento de disco - final

1 - Daniel Stahl (SUE)

2 - Simon Pettersson (SUE)

3 - Lukas Weisshaidinger (AUT)

Salto com vara - qualificatórias

Thiago Braz (BRA) - 5,75 m - classificado

Augusto Dutra (BRA) - 5,50 m - eliminado

Salto em distÂncia - qualificatórias

Alexsandro Melo (BRA) - eliminado

Samory Fraga (BRA) - eliminado

100 m rasos - qualificatórias

Paulo André Camilo (BRA) - 10s17 - classificado

Felipe Bardi (BRA) - 10s26 - eliminado

Rodrigo do Nascimento (BRA) - 10s24 - eliminado

Feminino

1 - Elaine Thompson (JAM)

2 - Shelly-Ann Fraser (JAM)

3 - Shericka Jackson (JAM)

Lançamento de disco - qualificatórias

Izabela da Silva (BRA) - 61,52 m - classificada

Fernanda Martins (BRA) - 57,90 m - eliminada

Times mistos

Revezamento 4x400 m rasos

1 - Polônia

2 - República Dominicana

3 - Estados Unidos

NATAÇÃO

Masculino

100 m borboleta - final

1 - Caeleb Dressel (EUA)

2 - Kristof Milak (HUN)

3 - Noe Ponti (SUI)

50 m livre - semifinais

3 - Bruno Fratus (BRA) - 21s60 - classificado para a final

Feminino

200 m costas

1 - Kaylee McKeown (AUS)

2 - Kylie Masse (CAN)

3 - Emily Seebohm (AUS)

800 m livre

1 - Kathleen Ledecky (EUA)

2 - Ariarne Titmus (AUS)

3 - Simona Quadarella (ITA)

Equipes mistas

4x100 m medley

1 - Grã-Bretanha

2 - China

3 - Austrália

JUDÔ

Equipes

Quartas de final

Brasil 2x4 Holanda

Repescagem

Brasil 2x4 Israel

Final

França 4x1 Japão

Disputas do bronze

Alemanha 4x2 Holanda

Israel 4x1 Comitê Olímpico Russo

VELA

Classe RS:X Masculino - final

1 - Kiran Badloe (HOL)

2 - Thomas Goyoard (FRA)

3 - Kun Bi (CHN)

Classe RS:X Feminino - final

1 - Yunxiu Lu (CHN)

2 - Charline Picon (FRA)

3 - Emma Wilson (GBR)

10 - Patrícia Freitas(BRA)

Classe 49er feminino - após 10 regatas

2 - Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)

Classe 49er masculina - após 10 regatas

16 - Marco Grael/Gabriel Borges (BRA)

Classe Nacra 17 - após 9 regatas

9 - Samuel Albrechet/Gabriela Nicolino (BRA)

Classe Finn - após 8 regatas

14 - Jorge Zarif (BRA)

TÊNIS

Feminino - duplas

Disputa do bronze

Pigossi/Stefani (BRA) 2x1 Vesnina/Kudermetova (RUS)

Feminino - simples

Final

Belinda Bencic (SUI) 2x1 Marketa Vondrousova (TCH)

Disputa de bronze

Elena Svitolina (UCR) 2x1 Elena Rybakina (CAZ)

Masculino - simples

Disputa do bronze

Pablo Carreno Busta (ESP) 2x1 Novak Djokovic (SER)

Duplas mistas

Disputa do bronze

Barty/Peers vence Stojanovic/Djokovic (SER) por w.o.

BOXE

Masculino

Até 63 kg - preliminares

Wanderson de Oliveira (BRA) 3x2 Dzmitry Asanau

TIRO COM ARCO

Masculino - oitavas de final

Mauro Nespoli (ITA) 6x0 Marcus D'Almeida (BRA)

BEISEBOL

Primeira fase

Japão 7x4 México

Estados Unidos 4x2 Coreia do Sul

RÚGBI DE 7

Feminino

Disputa de 11º lugar

Brasil 21 x 12 Japão

PÓLO AQUÁTICO

Masculino - primeira fase

Montenegro 19 x 12 Cazaquistão

Austrália 5x16 Espanha

Estados Unidos 8 x 11 Hungria

Croácia 14 x 12 Sérvia

Itália 16 x 8 Japão

África do Sul 5 x 28 Grécia

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos