Mercado fechado
  • BOVESPA

    122.038,11
    +2.117,50 (+1,77%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    49.249,02
    +314,11 (+0,64%)
     
  • PETROLEO CRU

    64,82
    +0,11 (+0,17%)
     
  • OURO

    1.832,00
    +16,30 (+0,90%)
     
  • BTC-USD

    57.780,95
    -950,85 (-1,62%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.480,07
    +44,28 (+3,08%)
     
  • S&P500

    4.232,60
    +30,98 (+0,74%)
     
  • DOW JONES

    34.777,76
    +229,23 (+0,66%)
     
  • FTSE

    7.129,71
    +53,54 (+0,76%)
     
  • HANG SENG

    28.610,65
    -26,81 (-0,09%)
     
  • NIKKEI

    29.357,82
    +26,45 (+0,09%)
     
  • NASDAQ

    13.715,50
    +117,75 (+0,87%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,3651
    -0,0015 (-0,02%)
     

Oscar 2021 | Nomadland é o grande vencedor da noite; confira todos os premiados

Beatriz Vaccari
·6 minuto de leitura

A 93ª edição do Oscar foi, sem dúvidas, única: acontecendo três meses após o previsto, a premiação mais importante da indústria cinematográfica foi realizada em diversos lugares ao mesmo tempo, mas sobretudo no Dolby Theatre e na Union Station, em Los Angeles. No salão, apenas os indicados e estrelas que apresentaram as categorias compareceram e cumpriram as regras de segurança contra a COVID-19, com entrevistas sendo dadas em microfones diferentes e os vencedores sendo anunciados à distância, sem encostarem na mesma estatueta.

Além disso, com uma cerimônia mais reservada, essa também foi a primeira vez em toda a história do Oscar que as músicas que concorreram ao prêmio foram apresentadas antes do evento, e não durante. Os cinco indicados à canção original se apresentaram no teatro David Geffen, do Museu da Academia.

2021 também foi um ano que marcou a história do Oscar pela diversidade nas categorias. A cerimônia surpreendeu nas categorias de atuação, com Youn Yuh-Jung sendo a primeira mulher sul-coreana a ganhar uma estatueta de Melhor Atriz Coadjuvante por Minari e Daniel Kaluuya garantindo a estatueta de Melhor Ator Coadjuvante por Judas e o Messias Negro. Além disso, a categoria de Cabelo e Maquiagem premiou pela primeira vez duas mulheres negras: Mia Neal e Jamika Wilson foram reconhecidas pelo trabalho em A Voz Suprema do Blues.

Outros destaques incluíram Nomadland, que levou para casa três estatuetas: Melhor Filme, Melhor Direção para Chloé Zhao (tornando-se a segunda mulher na história do Oscar a vencer a categoria e a primeira não-americana) e Melhor Atriz para Frances McDormand, que agora é uma das atrizes mais premiadas da história da Academia, empatada apenas com Meryl Streep e Ingrid Bergman e atrás de Katherine Hepburn, que tem 4 vitórias.

Outra surpresa foi a vitória de Anthony Hopkins na categoria de Melhor Ator, a última entregue da noite: superando até mesmo Chadwick Boseman, o grande favorito, a estrela de Meu Pai surpreendeu a Academia e faturou o segundo Oscar de sua carreira.

Confira a lista completa com todos os vencedores do Oscar 2021 abaixo.

Deu a lógica: Chloé Zhao leva Oscar de Melhor Direção e Melhor Filme; além de Melhor Atriz para McDormand (Imagem: Divulgação / Searchlight Pictures)
Deu a lógica: Chloé Zhao leva Oscar de Melhor Direção e Melhor Filme; além de Melhor Atriz para McDormand (Imagem: Divulgação / Searchlight Pictures)

Melhor Filme

  • Meu Pai

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg — Druk

  • David Fincher — Mank

  • Lee Isaac Chung — Minari

  • Chloé Zhao — Nomadland

  • Emerald Fennell — Bela Vingança

Surpreendente: Meu Pai leva Melhor Ator (Imagem: Divulgação / Sony Pictures)
Surpreendente: Meu Pai leva Melhor Ator (Imagem: Divulgação / Sony Pictures)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed — O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman — A Voz Suprema do Blues

  • Gary Oldman — Mank

  • Anthony Hopkins — Meu Pai

  • Steven Yeun — Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis — A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday

  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

  • Frances McDormand — Nomadland

  • Carey Mulligan — Bela Vingança

Daniel Kaluuya vence categoria de Melhor Ator Coadjuvante (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)
Daniel Kaluuya vence categoria de Melhor Ator Coadjuvante (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Ator Coadjuvante

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova — Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Olivia Colman — Meu Pai

  • Youn Yuh-Jung — Minari

  • Amanda Seyfried — Mank

  • Glenn Close — Era Uma Vez um Sonho

Gigante: Youn Yuh-Jung vence Oscar por Minari (Imagem: Divulgação / A24)
Gigante: Youn Yuh-Jung vence Oscar por Minari (Imagem: Divulgação / A24)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte — Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

  • Meu Pai — Christopher Hampton, Florian Zeller

  • Nomadland — Chloé Zhao

  • Uma Noite em Miami... — Kemp Powers

  • O Tigre Branco — Ramin Bahrani

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro — Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

  • Minari — Lee Isaac Chung

  • Bela Vingança — Emerald Fennell

  • Os 7 de Chicago — Aaron Sorkin

  • O Som do Silêncio — Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

Emerald Fennell leva Oscar de Melhor Roteiro Original (Imagem: Divulgação / Focus Features)
Emerald Fennell leva Oscar de Melhor Roteiro Original (Imagem: Divulgação / Focus Features)

Melhor Canção Original

  • Fight for You — Judas e o Messias Negro

  • Hear My Voice — Os 7 de Chicago

  • Húsavík Festival — Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • Io Si (Seen) — Rosa e Momo

  • Speak Now — Uma Noite em Miami...

Melhor Trilha Sonora

Soul faz história e leva Oscar de Trilha Sonora e Animação (Imagem: Divulgação / Pixar)
Soul faz história e leva Oscar de Trilha Sonora e Animação (Imagem: Divulgação / Pixar)

Melhor Som

Melhor Figurino

Rei das categorias técnicas: A Voz Suprema do Blues leva prêmios de Maquiagem, Cabelo e Figurino (Imagem: Divulgação / Netflix)
Rei das categorias técnicas: A Voz Suprema do Blues leva prêmios de Maquiagem, Cabelo e Figurino (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Curta de Animação

Melhor Curta em Live-Action

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Dois Estranhos

  • White Eye

Se Algo Acontecer... Te Amo leva o Oscar de Melhor Curta em Animação (Imagem: Divulgação / Netflix)
Se Algo Acontecer... Te Amo leva o Oscar de Melhor Curta em Animação (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Filme de Animação

  • Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica

  • A Caminho da Lua

  • Shaun o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca

  • Soul (Pixar)

  • Wolfwalkers

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro — Sean Bobbitt

  • Mank — Erik Messerschmidt

  • Relatos do Mundo — Dariusz Wolski

  • Nomadland — Joshua James Richards

  • Os 7 de Chicago — Phedon Papamichael

Mank vence categoria de Direção de Arte e Fotografia (Imagem: Divulgação / Netflix)
Mank vence categoria de Direção de Arte e Fotografia (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Documentário

  • Collective

  • Professor Polvo

  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão

  • Time

  • The Mole Agent

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Colette

  • A Concerto Is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • Uma Canção para Latasha

Professor Polvo é o documentário vencedor do Oscar 2021 (Imagem: Divulgação / Netflix)
Professor Polvo é o documentário vencedor do Oscar 2021 (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Edição

  • Meu Pai — Yorgos Lamprinos

  • Nomadland — Chloé Zhao

  • Bela Vingança — Frédéric Thoraval

  • O Som do Silêncio — Mikkel E.G. Nielsen

  • Os 7 de Chicago — Alan Baumgarten

Melhor Filme Internacional

  • Collective (Romênia)

  • Druk (Alemanha)

  • Better Days (Hong Kong)

  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Druk é o Melhor Filme Internacional do Oscar 2021 (Imagem: Divulgação / Nordisk Film)
Druk é o Melhor Filme Internacional do Oscar 2021 (Imagem: Divulgação / Nordisk Film)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma. — Marese Langan

  • Era Uma Vez um Sonho — Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

  • A Voz Suprema do Blues — Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

  • Mank — Kimberley Spiteri, Gigi Williams

  • Pinóquio — Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Melhor Direção de Arte

  • Meu Pai — Peter Francis, Cathy Featherstone

  • A Voz Suprema do Blues — Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

  • Mank — Donald Graham Burt, Jan Pascale

  • Relatos do Mundo — David Crank, Elizabeth Keenan

  • Tenet — Nathan Crowley, Kathy Lucas

Tenet tem um Oscar! Filme de Nolan vence Melhores Efeitos Visuais (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)
Tenet tem um Oscar! Filme de Nolan vence Melhores Efeitos Visuais (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters — Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox

  • O Céu da Meia-Noite — Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

  • Mulan — Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

  • O Grande Ivan — Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

  • Tenet — Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Fonte: Canaltech

Trending no Canaltech: