Mercado fechado
  • BOVESPA

    115.667,78
    +440,32 (+0,38%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    45.151,38
    -116,95 (-0,26%)
     
  • PETROLEO CRU

    63,43
    +0,21 (+0,33%)
     
  • OURO

    1.803,30
    +5,40 (+0,30%)
     
  • BTC-USD

    49.305,79
    +709,41 (+1,46%)
     
  • CMC Crypto 200

    979,60
    -35,32 (-3,48%)
     
  • S&P500

    3.925,43
    +44,06 (+1,14%)
     
  • DOW JONES

    31.961,86
    +424,51 (+1,35%)
     
  • FTSE

    6.658,97
    +33,03 (+0,50%)
     
  • HANG SENG

    29.718,24
    -914,40 (-2,99%)
     
  • NIKKEI

    29.671,70
    -484,33 (-1,61%)
     
  • NASDAQ

    13.295,75
    -6,25 (-0,05%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,5796
    -0,0309 (-0,47%)
     

Oscar 2021 | Academia divulga pré-indicados de 9 categorias; confira as listas

Beatriz Vaccari
·6 minuto de leitura

A temporada de premiações foi adiada esse ano por conta da pandemia de COVID-19 e terá início em 28 de fevereiro, seguindo a tradição de ser aberta com o Globo de Ouro e encerrada no Oscar, que agora está marcado para o dia 25 de abril. Por conta dessa alteração no calendário, a Academia divulgou mais tarde que o previsto a lista de pré-indicados para a maior premiação do cinema, com os candidatos sendo revelados oficialmente apenas em 15 de março.

Ao todo, nove categorias tiveram os nomes a serem considerados para disputar à estatueta, boa parte sendo de categorias técnicas, como efeitos visuais e maquiagem. A pré-lista da categoria de Melhor Filme Estrangeiro também teve candidatos revelados, mas infelizmente mostrou que o longa Babenco - Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, da cineasta brasileira Bárbara Paz, não concorrerá à premiação.

Babenco - Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou é esnobado pelo Oscar desse ano e fica de fora da pré-lista (Imagem: Divulgação / Imovision)
Babenco - Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou é esnobado pelo Oscar desse ano e fica de fora da pré-lista (Imagem: Divulgação / Imovision)

Categorias de atuação como Melhor Ator, Atriz e outras indicações disputadas como Melhor Filme de Animação, Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original e Adaptado e enfim, Melhor Filme, não tiveram as pré-listas reveladas. Os candidatos serão conhecidos apenas em 15 de março, mas por enquanto, você pode conferir outros que concorrem à nomeação a seguir:

Confira os pré-indicados ao Oscar 2021:

Melhor Filme Estrangeiro (pré-lista)

  • Druk - Mais Uma Rodada (Dinamarca) – dirigido por Thomas Vinterberg

  • Better Days (Hong Kong) – dirigido por Derek Tsang

  • Charlatan (República Tcheca) – dirigido por Agnieszka Holland

  • Collective (Romênia) – dirigido por Alexander Nanau

  • Dorogie tovarishchi (Rússia) – dirigido por

  • Ya no estoy aquí (México) – dirigido por Fernando Frias

  • Håp (Noruega) – dirigido por Maria Sødahl

  • La Llorona (Guatemala) – dirigido por Jayro Bustamante

  • ElTAgente Yopo (Chile) – dirigido por Maite Alberdi

  • La nuit des rois (Costa do Marfim) – Philippe Lacôte

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina) – dirigido por Jasmila Žbanić

  • Crianças do Sol (Irã) – dirigido por Majid Majidi

  • Nós Duas (França) – dirigido por Filippo Meneghetti

  • Yangguang puzhao (Taiwan) – dirigido por Chung Mong-hong

  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia) – dirigido por Kaouther Ben Hania

Ya no estoy aquí pode concorrer ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro (Imagem: Divulgação / Netflix)
Ya no estoy aquí pode concorrer ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Documentário (pré-lista)

  • 76 Dias (MTV) – dirigido por Weixi Chen e Hao Wu

  • Até o Fim: Uma Luta pela Democracia (Amazon Studios) – dirigido por Lisa Cortes e Liz Garbus

  • Boys State (Apple TV+) – dirigido por Amanda McBaine e Jesse Moss

  • Collective (Magnolia Pictures) – dirigido por Alexander Nanau

  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix) – dirigido por James Lebrecht e Nicole Newnham

  • As Mortes de Dick Johnson (Netflix) – dirigido por Kirsten Johnson

  • Gunda (Neon) – dirigido por Viktor Kosakovskiy

  • MLK/FBI (IFC Films) – dirigido por Sam Pollard

  • The Mole Agent (Gravitas Ventures) – dirigido por Maite Alberdi

  • Professor Polvo (Netflix) – dirigido por Pippa Ehrlich e James Reed

  • Notturno (Neon) – dirigido por Gianfranco Rosi

  • The Painter and the Thief (Neon) – dirigido por Benjamin Ree

  • Time (Amazon Studios) – dirigido por Garrett Bradley

  • Os Caçadores de Trufas (Sony Pictures) – dirigido por Michael Dweck e Gregory Kershaw

  • Bem Vindo à Chechênia (HBO) – dirigido por David France

Dick Johnson is Dead, um dos pré-indicados à categoria de Melhor Documentário (Imagem: Divulgação / Netflix)
Dick Johnson is Dead, um dos pré-indicados à categoria de Melhor Documentário (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Cabelo e Maquiagem (pré-lista)

  • Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros.)

  • Emma (Focus Features)

  • The Glorias (Roadside Attractions e LD Entertainment)

  • Era Uma Vez um Sonho (Netflix)

  • Uma Invenção de Natal (Netflix)

  • Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.)

  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)

  • Mank (Netflix)

  • Uma Noite em Miami (Amazon Studios)

  • Pinóquio (Roadside Attractions)

Aves de Rapina é um dos pré-indicados à categoria de cabelo e maquiagem (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)
Aves de Rapina é um dos pré-indicados à categoria de cabelo e maquiagem (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Trilha Sonora (pré-lista)

  • Ammonite (Neon) – Dustin O’Halloran e Volker Bertelmann

  • Blizzard of Souls (Film Movement) – Lolita Ritmanis

  • Destacamento Blood (Netflix) – Terence Blanchard

  • O Homem Invisível (Universal Pictures) – Benjamin Wallfisch

  • Uma Invenção de Natal (Netflix) – John Debney

  • Rosa e Momo (Netflix) – Gabriel Yared

  • Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.) – Thomas Newman

  • Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

  • O Céu da Meia-Noite (Netflix) – Alexandre Desplat

  • Minari - Em Busca da Felicidade (A24) – Emile Mosseri

  • Mulan (Walt Disney Pictures) – Henry Gregson-Williams

  • Relatos do Mundo (Universal Pictures) – James Newton Howard

  • Soul (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

  • Tenet (Warner Bros) – Ludwig Göransson

  • Os 7 de Chicago (Netflix) – Daniel Pemberton

Soul é um dos pré-indicados para a categoria de Trilha Sonora (Imagem: Divulgação / Disney)
Soul é um dos pré-indicados para a categoria de Trilha Sonora (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhor Canção Original (pré-lista)

  • Turntables de Até o Fim: Uma Luta Pela Democracia (Amazon Studios)

  • See What You’ve Done de Belly of the Beast (Independent Lens)

  • Wuhan Flu de O Filme Subsequente de Borat: Entregando um Suborno Prodigioso ao Regime Americano para Beneficiar a Nação que já foi Gloriosa do Cazaquistão (Amazon Studios)

  • Husavik de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)

  • Never Break de Vozes Que Inspiram (Netflix)

  • Make It Work de Uma Invenção de Natal (Netflix)

  • Fight For You de Judas e o Messias Negro (Warner Bros)

  • lo Sì (Seen) de Rosa e Momo (La Vita Davanti a Se) (Netflix)

  • Rain Song de Minari - Em Busca da Felicidade (A24)

  • Show Me Your Soul de Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)

  • Loyal Brave True de Mulan (Walt Disney Pictures)

  • Free de O Grande Ivan (Disney Plus)

  • Speak Now de Uma Noite em Miami (Amazon Studios)

  • Green de O Som do Silêncio (Amazon Studios)

  • Hear My Voice de Os 7 de Chicago (Netflix)

Free, de Charlie Puth, feita para O Grande Ivan é uma das pré-concorrentes ao Oscar de Melhor Canção Original (Imagem: Divulgação / Disney)
Free, de Charlie Puth, feita para O Grande Ivan é uma das pré-concorrentes ao Oscar de Melhor Canção Original (Imagem: Divulgação / Disney)

Melhores Efeitos Visuais (pré-lista)

  • Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros)

  • Bloodshot (Sony Pictures)

  • Love and Monsters (Paramount Pictures)

  • Mank (Netflix)

  • O Céu da Meia-Noite (Netflix)

  • Mulan (Walt Disney Pictures)

  • O Grande Ivan (Disney Plus)

  • Soul (Pixar)

  • Tenet (Warner Bros)

  • Bem Vindo à Chechênia (HBO)

Tenet pode concorrer à categoria de Melhores Efeitos Visuais (Imagem: Divulgação / Warner Bros)
Tenet pode concorrer à categoria de Melhores Efeitos Visuais (Imagem: Divulgação / Warner Bros)

Melhor Curta de Animação (pré-lista)

  • Toca

  • Genius Loci

  • Se Algo Acontecer... Te Amo

  • Kapaemahu

  • Opera

  • Out

  • The Snail and the Whale

  • To: Gerard

  • Traces

  • Yes-People

Se Algo Acontecer... Te Amo pode concorrer ao Oscar de melhor curta animado (Imagem: Divulgação / Netflix)
Se Algo Acontecer... Te Amo pode concorrer ao Oscar de melhor curta animado (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Documentário em Curta-Metragem (pré-lista)

  • Abortion Helpline, This Is Lisa

  • Call Center Blues

  • Colette

  • A Concerto Is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • Hysterical Girl

  • A Love Song for Latasha

  • The Speed Cubers

  • What Would Sophia Loren Do?

Melhor curta em live-action (pré-lista)

  • Bittu

  • Da Yie

  • Feeling Through

  • The Human Voice

  • The Kicksled Choir

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • The Van

  • White Eye

Fonte: Canaltech

Trending no Canaltech: