Mercado fechado
  • BOVESPA

    117.669,90
    -643,33 (-0,54%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    47.627,67
    -560,48 (-1,16%)
     
  • PETROLEO CRU

    59,34
    -0,26 (-0,44%)
     
  • OURO

    1.744,10
    -14,10 (-0,80%)
     
  • BTC-USD

    60.155,81
    +686,42 (+1,15%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.235,89
    +8,34 (+0,68%)
     
  • S&P500

    4.128,80
    +31,63 (+0,77%)
     
  • DOW JONES

    33.800,60
    +297,03 (+0,89%)
     
  • FTSE

    6.915,75
    -26,47 (-0,38%)
     
  • HANG SENG

    28.698,80
    -309,27 (-1,07%)
     
  • NIKKEI

    29.768,06
    +59,08 (+0,20%)
     
  • NASDAQ

    13.811,00
    +63,25 (+0,46%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,7625
    +0,1276 (+1,92%)
     

Oscar 2021: Academia divulga os nomeados da premiação

Marcela Zanetti
·3 minuto de leitura

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nessa segunda-feira (15) os tão esperados indicados ao Oscar 2021. Disparados com inúmeras indicações estão “Mank”, de David Fincher, “Nomadland” e "Minari".

A demora para os nomeados (e para a premiação, que acontece no dia 25 de abril) se deu por conta da pandemia de coronavírus, que transformou completamente o calendário dos principais eventos em Hollywood.

Este conteúdo não está disponível devido às suas preferências de privacidade.
Para vê-los, atualize suas configurações aqui.

Para que tenhamos uma ideia, nem o local está definido. É possível que a cerimônia aconteça na Union Station, estação de trem em Los Angeles, ao invés do tradicional Dolby Theatre. Contudo, em termos de formato, é possível que o evento ocorra de maneira completamente presencial (e não de maneira remota, como aconteceu no Globo de Ouro e Emmy)

Confira todos os concorrentes ao prêmio abaixo:

Baixe o app do Yahoo Mail em menos de 1 min e receba todos os seus emails em 1 só lugar

Siga o Yahoo Vida e Estilo no Google News

MELHOR FILME

  • "Meu Pai"

  • "Judas e o Messias Negro"

  • "Mank"

  • "Minari"

  • 'Nomadland"

  • "Bela Vingança"

  • "O Som do Silêncio"

  • "Os 7 de Chicago"

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - "O Som do Silêncio"

  • Chadwick Boseman - "A Voz Suprema do Blues"

  • Anthony Hopkins - 'Meu Pai"

  • Gary Oldman - "Mank"

  • Steven Yeun - "Minari'

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - "A Voz Suprema do Blues'

  • Andra Day - "The United States vs. Billie Holiday'

  • Vanessa Kirby - "Pieces of a Woman"

  • Frances McDormand - "Nomadland"

  • Carey Mulligan - "Bela Vingança"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - "Borat 2"

  • Glenn Close - "Era uma Vez um Sonho"

  • Olivia Colman - "Meu Pai"

  • Amanda Seyfried - "Mank"

  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"

  • Daniel Kaluuya - "Judas e o Messias Negro"

  • Leslie Odom Jr. - "Uma Noite em Miami"

  • Paul Raci - "O Som do Silêncio"

  • Lakeith Stanfield - "Judas e o Messias Negro"

MELHOR FOTOGRAFIA

  • "Judas e o Messias Negro"

  • "Mank"

  • "Relatos do Mundo"

  • "Nomadland"

  • "Os 7 de Chicago"

MELHOR FIGURINO

  • "Emma""

  • "A Voz Suprema do Blues"

  • "Mank"

  • "Mulan"

  • "Pinocchio"

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - "Another Round"

  • David Fincher - "Mank"

  • Lee Isaac Chung - "Minari"

  • Chloé Zhao- "Nomadland"

  • Emerald Fennell - "Bela Vingança"

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • "Collective"

  • "Crip Camp"

  • 'The Mole Agent"

  • 'My Octopus Teacher'

  • 'Time"

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Onward

  • Over the Moon

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon

  • Soul

  • Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Eurovision

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
    Meu Pai
    Nomadland
    Uma Noite em Miami
    O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança

  • Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago