Mercado abrirá em 2 h 37 min
  • BOVESPA

    121.241,63
    +892,84 (+0,74%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    46.458,02
    +565,74 (+1,23%)
     
  • PETROLEO CRU

    52,42
    +0,06 (+0,11%)
     
  • OURO

    1.842,10
    +12,20 (+0,67%)
     
  • BTC-USD

    37.225,48
    +783,75 (+2,15%)
     
  • CMC Crypto 200

    733,81
    -1,34 (-0,18%)
     
  • S&P500

    3.768,25
    -27,29 (-0,72%)
     
  • DOW JONES

    30.814,26
    -177,24 (-0,57%)
     
  • FTSE

    6.734,87
    +14,22 (+0,21%)
     
  • HANG SENG

    29.642,28
    +779,51 (+2,70%)
     
  • NIKKEI

    28.633,46
    +391,25 (+1,39%)
     
  • NASDAQ

    12.919,75
    +117,50 (+0,92%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,4102
    +0,0149 (+0,23%)
     

Grammy 2021 anuncia seus indicados; veja a lista

O Globo
·2 minuto de leitura

SÃO PAULO — A Academia de Gravação anunciou nesta terça-feira os indicados ao Grammy 2021, através de uma live em seu site e redes sociais. A festa está marcada para 31 de janeiro, em formato ainda não confirmado.

Veja abaixo os indicados nas principais categorias (matéria em atualização):

Melhor álbum de rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.

“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka

“Daylight” — Grace Potter

“Sound & Fury” — Sturgill Simpson

“The New Abnormal” — The Strokes

Melhor canção de rock

“Kyoto” — Phoebe Bridgers

“Lost in Yesterday” — Tame Impala

“Not” — Big Thief

“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

“Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Melhor performance de rock

“Shameika” — Fiona Apple

“Not” — Big Thief

“Kyoto” — Phoebe Bridgers

“The Steps” — HAIM

“Stay High” — Brittany Howard

“Daylight” — Grace Potter

Melhor álbum de música alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple

“Hyperspace” — Beck

“Punisher” — Phoebe Bridgers

“Jaime” — Brittany Howard

“The Slow Rush” — Tame Impala

Melhor performance de metal

“Bum-Rush” — Body Count

“Underneath” — Code Orange

“The In-Between” — In This Moment

“Bloodmoney” — Poppy

“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Melhor engenharia de gravação, não clássico

“Black Hole Rainbow” (Devon Gilfillian)

“Expectations” (Katie Pruitt)

“Hyperspace” (Beck)

“Jaime” (Brittany Howard)

“25 Trips” (Sierra Hull)

Melhor engenharia de gravação, clássica

“Danielpour: The Passion Of Yeshua” (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)

“Gershwin: Porgy And Bess” (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

“Hynes: Fields” (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)

“Ives: Complete Symphonies” (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

“Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’” (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Produtor do ano, não clássico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

Produtor do ano, clássico

Blanton Alspaugh

David Frost

Jesse Lewis

Dmitriy Lipay

Elaine Martone

Melhor gravação remixada

“Do You Ever (Rac Mix)” (Phil Good)

“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” (Deadmau5)

“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” (Jasper Street Co.)

“Roses (Imanbek Remix)” (Saint Jhn)

“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” (Bazzi)