Mercado fechado
  • BOVESPA

    121.880,82
    +1.174,91 (+0,97%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    49.219,26
    +389,95 (+0,80%)
     
  • PETROLEO CRU

    65,51
    +1,69 (+2,65%)
     
  • OURO

    1.844,00
    +20,00 (+1,10%)
     
  • BTC-USD

    49.290,55
    -1.307,66 (-2,58%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.398,33
    +39,77 (+2,93%)
     
  • S&P500

    4.173,85
    +61,35 (+1,49%)
     
  • DOW JONES

    34.382,13
    +360,68 (+1,06%)
     
  • FTSE

    7.043,61
    +80,28 (+1,15%)
     
  • HANG SENG

    28.027,57
    +308,90 (+1,11%)
     
  • NIKKEI

    28.084,47
    +636,46 (+2,32%)
     
  • NASDAQ

    13.398,00
    +297,75 (+2,27%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,4040
    -0,0085 (-0,13%)
     

A data de estreia e tabela dos clubes brasileiros na Conmebol Libertadores 2021

Nathalia Almeida
·3 minuto de leitura

No início da tarde desta segunda (12), a Conmebol divulgou a tabela de jogos da fase de grupos da Libertadores, ansiosamente aguardada pelos torcedores de clubes envolvidos na disputa. Como destaca o globoesporte.com, o primeiro representante tupiniquim a estrear na competição será o Internacional, ao passo que o Fluminense será o último time brasileiro a entrar em campo.

Serão seis semanas consecutivas de compromissos, com a primeira rodada programada para começar no dia 20 de abril, e a sexta e derradeira jornada prevista para o dia 27 de maio.

Sem mais delongas, confira a tabela de cada um dos clubes brasileiros:

1. Atlético-MG

Galo caiu em grupo bem acessível | Pedro Vilela/Getty Images
Galo caiu em grupo bem acessível | Pedro Vilela/Getty Images

21/4 – Deportivo La Guaira x Atlético-MG (19h)
27/4 – Atlético-MG x América de Cali (21h30)
04/5 – Atlético-MG x Cerro Porteño (19h15)
15/5 – América de Cali x Atlético-MG (21h)
19/5 – Cerro Porteño x Atlético-MG (21h)
25/5 – Atlético-MG x Deportivo La Guaira (21h30)

2. Flamengo

Flamengo terá desafios importantes em sua chave | Buda Mendes/Getty Images
Flamengo terá desafios importantes em sua chave | Buda Mendes/Getty Images

20/4 – Vélez Sarsfield x Flamengo (21h30)
27/4 – Flamengo x Unión La Calera (19h15)
04/5 – LDU x Flamengo (21h30)
11/5 – Unión La Calera x Flamengo (21h30)
19/5 – Flamengo x LDU (21h)
27/5 – Flamengo x Vélez Sarsfield (21h)

3. Fluminense

Fluminense caiu em uma das chaves mais fortes da Libertadores | Buda Mendes/Getty Images
Fluminense caiu em uma das chaves mais fortes da Libertadores | Buda Mendes/Getty Images

22/4 – Fluminense x River Plate (19h)
28/4 – Santa Fé x Fluminense (21h)
06/5 – Bolívar ou Junior Barranquilla x Fluminense (19h)
12/5 – Fluminense x Santa Fé (21h)
18/5 – Fluminense x Bolívar ou Junior Barranquilla (21h30)
25/5 – River Plate x Fluminense (19h15)

4. Grêmio (se classificar)

Grêmio precisará reverter situação na eliminatória da fase prévia | Pool/Getty Images
Grêmio precisará reverter situação na eliminatória da fase prévia | Pool/Getty Images

21/4 – Grêmio x Defensa y Justicia (21h)
27/4 – Palmeiras x Grêmio (21h30)
05/5 – Grêmio x Universitario (19h)
11/5 – Grêmio x Palmeiras (21h30)
18/5 – Universitario x Grêmio (21h30)
27/5 – Defensa y Justicia x Grêmio (19h)

5. Internacional

Internacional será o primeiro brasileiro a estrear na Libertadores | Silvio Avila/Getty Images
Internacional será o primeiro brasileiro a estrear na Libertadores | Silvio Avila/Getty Images

20/4 – Always Ready x Internacional (19h15)
27/4 – Internacional x Deportivo Táchira (19h15)
05/5 – Internacional x Olimpia (21h)
11/5 – Deportivo Táchira x Internacional (19h15)
20/5 – Olimpia x Internacional (20h)
26/5 – Internacional x Always Ready-BOL (19h)

6. Palmeiras

Palmeiras estreará fora de casa na Libertadores | Alexandre Schneider/Getty Images
Palmeiras estreará fora de casa na Libertadores | Alexandre Schneider/Getty Images

21/4 – Universitario x Palmeiras (21h)
27/4 – Palmeiras x Grêmio ou Independiente del Valle (21h30)
04/5 – Defensa y Justicia x Palmeiras (21h30)
11/5 – Grêmio ou Independiente del Valle x Palmeiras (21h30)
18/5 – Palmeiras x Defensa y Justicia (19h15)
27/5 – Palmeiras x Universitario (19h)

7. Santos (se classificar)

Santos ainda tem que passar do San Lorenzo na terceira fase prévia | Pool/Getty Images
Santos ainda tem que passar do San Lorenzo na terceira fase prévia | Pool/Getty Images

20/4 – Santos x Barcelona de Guayaquil (19h15)
27/5 – Boca Juniors x Santos (21h30)
04/5 – Santos x The Strongest (19h15)
11/5 – Santos x Boca Juniors (19h15)
18/5 – The Strongest x Santos (19h15)
26/5 – Barcelona de Guayaquil x Santos (21h)

8. São Paulo

São Paulo debutará na Libertadores em solo peruano | Buda Mendes/Getty Images
São Paulo debutará na Libertadores em solo peruano | Buda Mendes/Getty Images

20/4 – Sporting Cristal x São Paulo (21h30)
29/4 – São Paulo x Rentistas (21h)
05/5 – Racing x São Paulo (19h)
12/5 – Rentistas x São Paulo (19h)
18/5 – São Paulo x Racing (21h30)
25/5 – São Paulo x Sporting Cristal (21h30)