Mercado fechado

Critics' Choice Super Awards | The Boys é destaque entre vencedores da premiação

Beatriz Vaccari
·7 minuto de leitura

Aconteceu no último domingo (10) a primeira edição do Critics' Choice Super Awards, uma nova frente do tradicional prêmio da Broadcast Film Critics Association, que visa reconhecer produções cujos gêneros não costumam ter tanta atenção na temporada de premiações, como ficção científica, terror, ação, super-heróis entre outros. O evento aconteceu de forma totalmente remota devido à pandemia de COVID-19, sendo transmitido tanto pelo canal da TNT quanto pela página no YouTube.

Entre os indicados, vale destacar o longa de ficção científica e comédia romântica Palm Springs, distribuído pela plataforma Hulu e produzido pela NEON, que teve cinco nomeações. Na televisão, o destaque vai para a série original da HBO, Lovecraft Country, que concorreu a seis prêmios.

Por outro lado, o maior vencedor da noite foi a série The Boys, do Prime Video, que foi reconhecida em todas as categorias de super-heróis na televisão. A produção adaptada dos quadrinhos levou os quatro prêmios em que estava nomeada, incluindo Melhor Vilão em Série, Melhor Ator em Série de Super-Heróis, Melhor Atriz em Série de Super-Heróis e Melhor Série de Super-Heróis. Vale ressaltar que Antony Starr, que interpreta o herói Homelander e líder dos Sete, levou duas estatuetas para casa.

The Boys foi o principal destaque da noite (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)
The Boys foi o principal destaque da noite (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)

Além disso, o longa-metragem animado Soul também foi um dos grandes vencedores da noite. O mais recente lançamento da Disney e da Pixar faturou três prêmios, empatando com a quantidade de vitórias de Palm Springs. A animação ganhou a categoria principal do gênero, além de render prêmios para Tina Fey e Jamie Foxx nas categorias de voz original. Palm Springs, por sua vez, foi reconhecido como Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia e premiou Andy Samberg e Cristin Milioti nas categorias de Melhor Ator e Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica/Fantasia, respectivamente.

Vale lembrar que essa é a primeira edição do prêmio, pensada para fazer parte da tradicional temporada de premiações, cujo pontapé inicial é dado no primeiro domingo do ano com o Globo de Ouro e finalizada no Oscar, o maior evento da indústria cinematográfica. Devido à pandemia de COVID-19, todos os eventos foram adiados, com o Globo de Ouro ocorrendo em 28 de fevereiro, data que ocorreria o prêmio da Academia e este, por sua vez, encerrará a temporada no dia 25 de abril, apenas.

Confira a lista completa dos vencedores do Critics Choice Super Awards

Os vencedores estão destacados em negrito, enquanto os demais concorrentes estão sem formatação.

Melhor Filme de Ação

  • Bad Boys para sempre

  • Destacamento Blood

  • Resgate

  • Greyhound: Na mira do inimigo

  • A caçada

  • Mulan

  • The Outpost

  • Tenet

Melhor Ator em Filme de Ação

  • Tom Hanks, — Greyhound: Na mira do inimigo

  • Chris Hemsworth — Resgate

  • Caleb Landry Jones — The Outpost

  • Delroy Lindo — Destacamento Blood

  • Will SmithBad Boys para Sempre

  • John David Washington — Tenet

Melhor Atriz em Filme de Ação

  • Betty Gilpin — A Caçada

  • Liu Yifei — Mulan

  • Blake Lively — O Ritmo da Vingança

  • Iliza Shlesinger — Troco em Dobro

  • Hilary Swank — A Caçada

Destacamento Blood levou os prêmios de ação da noite (Imagem: Divulgação / Netflix)
Destacamento Blood levou os prêmios de ação da noite (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Filme de Animação

  • Dois irmãos: Uma jornada fantástica

  • A caminho da lua

  • Shaun, O Carneiro: A fazenda Contra-Ataca

  • Soul

  • Os irmãos Willoughby

  • Wolfwalkers

Melhor Ator em Filme de Animação

  • Jamie Foxx — Soul

  • Will Forte — Os irmãos Willoughby

  • Tom Holland — Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • John KrasinskiÉ o Bicho!

  • Chris Pratt — Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • Sam Rockwell — O Grande Ivan

Assine a Disney+ aqui e assista a títulos famosos da Marvel, Star Wars e Pixar quando e onde quiser!

Melhor Atriz em Filme de Animação

  • Tina Fey — Soul

  • Honor Kneafsey — Wolfwalkers

  • Maya Rudolph — Os irmãos Willoughby

  • Phillipa Soo — A caminho da Lua

  • Octavia Spencer — Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • Eva Whittaker — Wolfwalkers

Melhor Filme de Super-Herói

  • Aves de Rapina

  • The Old Guard

  • Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais

  • Sonic: O Filme

  • Superman: O Homem do Amanhã

Melhor Ator em Filme de Super-Herói

  • Skylar Astin — Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais

  • Jim Carrey — Sonic: O Filme

  • Chiwetel Ejiofor — The Old Guard

  • Ewan McGregor — Aves de Rapina

  • Ben Schwartz — Sonic: O Filme

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói

  • Kiki Layne — The Old Guard

  • Peyton Elizabeth Lee — Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais

  • Margot Robbie — Aves de Rapina

  • Jurnee Smollett — Aves de Rapina

  • Charlize Theron — The Old Guard

Margot Robbie leva prêmio por Aves de Rapina (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)
Margot Robbie leva prêmio por Aves de Rapina (Imagem: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Filme de Terror

  • Freaky: No Corpo de um Assassino

  • O Homem Invisível

  • Relic

  • Vigiados

  • Sputnik

Melhor Ator em Filme de Terror

  • Ṣọpẹ Dìrísù — O que Ficou Para Trás

  • Pyotr Fyodorov — Sputnik

  • Michiel Huisman — The Other Lamb

  • Dan Stevens — Vigiados

  • Vince Vaughn — Freaky

Melhor Atriz em Filme de Terror

  • Haley Bennett — Swallow

  • Angela Bettis — 12 Hour Shift

  • Elisabeth Moss — O Homem Invisível

  • Kathryn Newton — Freaky: No Corpo de um Assassino

  • Sheila Vand — Vigiados

Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia

  • Christopher Abbott — Possessor

  • Jake Horowitz — A Vastidão da Noite

  • Anthony Mackie — Synchronic

  • Andy Samberg — Palm Springs

  • J.K. Simmons — Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica/Fantasia

  • Ally Ioannides — Synchronic

  • Katherine Langford — Spontaneous

  • Sierra McCormick — A Vastidão da Noite

  • Cristin Milioti — Palm Springs

  • Andrea Riseborough — Possessor

Palm Springs foi o destaque dos títulos de cinema no Critics Choice Super Awards (Imagem: Divulgação / Hulu)
Palm Springs foi o destaque dos títulos de cinema no Critics Choice Super Awards (Imagem: Divulgação / Hulu)

Melhor Vilão em Filme

  • Jim Carrey — Sonic: O Filme

  • Kathryn Newton — Freaky: No Corpo de um Assassino

  • Martin Short, Jane Krakowski — Os Irmãos Willoughby

  • J.K. Simmons — Palm Springs

  • Hilary Swank — A Caçada

Melhor Série de Ação

  • 9-1-1

  • Hanna

  • Hunters

  • S.W.A.T.

  • Vikings

  • Warrior

Melhor Ator em Série de Ação

  • Daveed Diggs — O Expresso do Amanhã

  • Andrew Koji — Warrior

  • Logan Lerman — Hunters

  • Alexander Ludwig — Vikings

  • Shemar Moore — S.W.A.T.

  • Al Pacino — Hunters

Melhor Atriz em Série de Ação

  • Angela Bassett — 9-1-1

  • Jennifer Connelly — O Expresso do Amanhã

  • Esme Creed-Miles — Hanna

  • Mireille Enos — Hanna

  • Katheryn Winnick — Vikings

  • Alison Wright — O Expresso do Amanhã

Melhor Série de Animação

  • Archer

  • BoJack Horseman

  • Big Mouth

  • Central Park

  • Harley Quinn

  • Rick e Morty

  • Star Trek: Lower Deck

BoJack Horseman leva prêmio de Melhor Série de Animação (Imagem: Divulgação / Netflix)
BoJack Horseman leva prêmio de Melhor Série de Animação (Imagem: Divulgação / Netflix)

Melhor Ator em Série de Animação

  • Will Arnett — BoJack Horseman

  • H. Jon Benjamin — Archer

  • Nick Kroll — Big Mouth

  • John Mulaney — Big Mouth

  • Jack Quaid — Star Trek: Lower Decks

  • Justin Roiland — Rick e Morty

  • J.B. Smoove — Harley Quinn

Melhor Atriz em Série de Animação

  • Kaley Cuoco — Harley Quinn

  • Tawny Newsome — Star Trek: Lower Decks

  • Maya Rudolph — Big Mouth

  • Amy Sedaris — BoJack Horseman

  • Aisha Tyler — Archer

  • Jessica Walter — Archer

Melhor Série de Super-Heróis

  • The Boys

  • Lendas do Amanhã

  • Doom Patrol

  • Flash

  • Lucifer

  • The Umbrella Academy

Melhor Ator em Série de Super-Heróis

  • Jon Cryer — Supergirl

  • Tom Ellis — Lucifer

  • Grant Gustin — Flash

  • Antony Starr — The Boys

  • Karl Urban — The Boys

  • Cress Williams — Raio Negro

Melhor Atriz em Série de Super-Heróis

  • Melissa Benoist — Supergirl

  • Aya Cash — The Boys

  • Diane Guerrero — Doom Patrol

  • Elizabeth MarvelHelstrom

  • Lili Reinhart — Riverdale

  • Cobie Smulders — Stumptown

Lovecraft Country desbanca demais séries de terror na categoria (Imagem: Divulgação / HBO)
Lovecraft Country desbanca demais séries de terror na categoria (Imagem: Divulgação / HBO)

Melhor Série de Terror

  • Evil

  • A Maldição da Mansão Bly

  • Lovecraft Country

  • The Outsider

  • Supernatural

  • The Walking Dead

Melhor Ator em Série de Terror

  • Jensen Ackles — Supernatural

  • Mike Colter — Evil

  • Michael Emerson — Evil

  • Jonathan Majors — Lovecraft Country

  • Ben Mendelsohn — The Outsider

  • Jared Padalecki — Supernatural

  • Michael K. Williams — Lovecraft Country

Melhor Atriz em Série de Terror

  • Natalie Dormer — Penny Dreadful: City of Angels

  • Cynthia Erivo — The Outsider

  • Katja Herbers — Evil

  • T’Nia Miller — A Maldição da Mansão Bly

  • Wunmi Mosaku — Lovecraft Country

  • Victoria Pedretti — A Maldição da Mansão Bly

  • Jurnee Smollett — Lovecraft Country

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia

  • The Mandalorian

  • Outlander

  • Raised by Wolves

  • Star Trek: Discovery

  • Star Trek: Picard

  • Upload

  • What We do in The Shadows

Melhor Ator em Série de Ficção Científica/Fantasia

  • Robbie Amell — Upload

  • Travis Fimmel — Raised by Wolves

  • Sam Heughan — Outlander

  • Kayvan Novak — What We do in the Shadows

  • Pedro Pascal — The Mandalorian

  • Nick Offerman — Devs

  • Patrick Stewart — Star trek: Picard

Star Trek: Picard também foi um dos vencedores da noite (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)
Star Trek: Picard também foi um dos vencedores da noite (Imagem: Divulgação / Amazon Studios)

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica/Fantasia

  • Caitriona Balfe — Outlander

  • Amanda Collin — Raised by Wolves

  • Natasia Demetriou — What we do in the Shadows

  • Sonequa Martin-Green — Star Trek: Discovery

  • Thandie Newton — Westworld

  • Hilary Swank — Away

  • Jodie Whittaker Doctor Who

Melhor Vilão em Série

  • Tom Ellis — Lucifer

  • Abbey Lee — Lovecraft Country

  • Samantha Morton — The Walking Dead

  • Sarah Paulson — Ratched

  • Antony Starr — The Boys

  • Finn Wittrock — Ratched

Aconteceu no último domingo a primeira edição do Critics' Choice Super Awards, uma nova frente do tradicional prêmio da Broadcast Film Critics Association, que visa reconhecer produções cujos gêneros não costumam ter tanta atenção na temporada de premiações

Fonte: Canaltech

Trending no Canaltech: