Mercado fechado
  • BOVESPA

    111.439,37
    -2.354,63 (-2,07%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    51.307,71
    -884,59 (-1,69%)
     
  • PETROLEO CRU

    71,96
    -0,01 (-0,01%)
     
  • OURO

    1.753,90
    +2,50 (+0,14%)
     
  • BTC-USD

    47.572,64
    -554,09 (-1,15%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.193,48
    -32,05 (-2,61%)
     
  • S&P500

    4.432,99
    -40,76 (-0,91%)
     
  • DOW JONES

    34.584,88
    -166,42 (-0,48%)
     
  • FTSE

    6.963,64
    -63,84 (-0,91%)
     
  • HANG SENG

    24.920,76
    +252,96 (+1,03%)
     
  • NIKKEI

    30.500,05
    +176,75 (+0,58%)
     
  • NASDAQ

    15.282,75
    -43,25 (-0,28%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,1975
    +0,0127 (+0,21%)
     

Confira a que assistir nas Olimpíadas de Tóquio na TV

·5 minuto de leitura

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - Na noite desta quarta-feira, a equipe brasileira feminina de rúgbi encara o Canadá às 21h30 e a equipe feminina de handebol enfrenta a Espanha às 23h. Às 23h também tem eliminatórias no judô -78kg feminino com a brasileira Mayra Aguiar buscando sua terceira medalha olímpica e -100kg masculino com Rafael Buzacarini. Às 22h30 o nadador Guilherme Costa faz a final dos 800m livre.

De madrugada, às 6h40, a parceria Laura Pigossi/Luisa Stefani joga pela vaga na final de duplas feminina do tênis. Uma hora depois, Rebeca Andrade tem a grande chance de conquistar a primeira medalha olímpica da ginástica feminina do país.

- Quarta-feira (28)

20h30 REMO Eliminatórias BandSports (ao vivo)

21h30 RÚGBI SEVENS FEM. Brasil x Canadá SporTV 4/BandSports (ao vivo)

22h30 NATAÇÃO Finais SporTV 2/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: O brasileiro Guilherme Costa faz a final dos 800 m livre logo na primeira prova. Mais tarde haverá a final dos 100m livre masculino, uma das provas mais tradicionais da natação, com feras como o americano Caeleb Dressel e o russo Kliment Kolesnikov tentando bater o recorde mundial do brasileiro Cesar Cielo

22h CICLISMO Quartas de final do BMX SporTV 4/BandSports (ao vivo)

23h HANDEBOL FEM. Brasil x Espanha Globo/SporTV 4/BandSports (ao vivo)

23h JUDÔ Eliminatórias -78kg fem (Mayra Aguiar) e -100kg masc. (Rafael Buzacarini) Globo/SporTV (ao vivo)/BandSports (flashes)

FIQUE DE OLHO: Apesar de ter se recuperado há pouco tempo de uma cirurgia no joelho, a gaúcha Mayra Aguiar é uma das maiores esperanças de medalha brasileira

- Quinta-feira (29)

0h30 TIRO COM ARCO Eliminatórias SporTV 3 (ao vivo)

0h30 VELA 7ª e 8ª regatas da Laser (Robert Scheidt) SporTV 4 (ao vivo)/BandSports (flashes)

1h15 BOXE Preliminares SporTV 2 (ao vivo)

1h35 BASQUETE MASC. Eslovênia x Japão SporTV 4 (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Após marcar 48 pontos na estreia olímpica, o armador Luka Doncic volta à quadra contra os anfitriões japoneses

9h VÔLEI DE PRAIA FEM. Ágatha/Duda x Bansley/Brandie (CAN) Globo/SporTV 4/BandSports (ao vivo)

9h30 BASQUETE MASC. Espanha x Argentina SporTV 3 (ao vivo)

10h VÔLEI DE PRAIA MASC. Alison/Álvaro x Brower/Meeuwsen (HOL) Globo/SporTV 4/BandSports (ao vivo)

20h30 RÚGBI SEVENS FEM. Brasil x Fiji SporTV 2 (ao vivo)

21h HANDEBOL MASC. Brasil x Argentina SporTV 3 (ao vivo)

21h ATLETISMO Primeiras competições SporTV 4/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO : Eliminatórias 100m rasos fem. (Vitória Rosa e Rosângela Santos), Salto em altura masc. (Fernando Ferreira e Thiago Moura), 3000m com obstáculos masc. (Altobeli da Silva), 400m com barreiras masc. (Alison dos Santos e Marcio Telles) SporTV 4 (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Vai ser a estreia do brasileiro Alison dos Santos, um dos candidatos a medalha nos 400 m com barreira, e da jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, favorita nos 100 m rasos

22h NATAÇÃO Finais SporTV 2 (ao vivo)

23h JUDÔ Eliminatórias +78kg fem. (Maria Suelen Altheman) e +100kg masc. (Rafael Silva) SporTV 3 (ao vivo)

23h05 VÔLEI MASC. Brasil x EUA Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)

- Sexta-feira (30)

0h25 BOXE Quartas de final -81kg masc. (Keno Machado) SporTV 4 (ao vivo)

1h40 CANOAGEM SLALOM Finais SporTV (ao vivo)

2h05 GIN. DE TRAMPOLIM Eliminatórias SporTV 4 (ao vivo)

2h30 TÊNIS Finais de duplas e semifinais de simples masculino SporTV 3 (ao vivo)

3h SALTOS ORNAMENTAIS Elim. Trampolim 3m SporTV 4 (ao vivo)

4h TIRO COM ARCO Finais SporTV 2 (ao vivo)

5h JUDÔ Finais SporTV 2 (ao vivo)

5h30 RÚGBI FEM. Quartas de final SporTV 4 (ao vivo)

5h FUTEBOL FEM. Quartas de final (Canadá x Brasil) Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Segunda melhor campanha do grupo na fase de grupos, o Brasil pega o Canadá por uma vaga nas semifinais dos Jogos

7h NATAÇÃO Eliminatórias 50m livre masc. (Bruno Fratus), 50m livre fe,. (Etiene Medeiros), 1.500m livre (Guilherme Costa) e 4x100m medley (Guilherme Bassetto, Felipe Lima, Matheus Gonche e Pedro Spajari) SporTV (ao vivo)

7h FUTEBOL FEM. Quartas de final (Suécia x Japão) SporTV 4 (ao vivo)

7h ATLETISMO Preliminares e finais Globo/SporTV 3 (ao vivo)

Preliminares: Salto triplo fem. (Núbia Soares), Arremesso de peso (Geisa Arcanjo), 4x400m misto (Anderson Henriques, Pedro Burmann de Oliveira, Tiffani Marinho e Tabata Vitorino)

Final 10.000m

7h39 BOXE Quartas de final -91kg masc. (Abner Teixeira x Hussein Iashaish-JOR) e preliminares -60kg fem. (Beatriz Ferreira x Shuh-Yi Wu-TPE) SporTV 2/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Atual campeã mundial, Beatriz Ferreira é favorita a medalhas nos Jogos

7h50 FUTEBOL FEM. Quartas de final (Holanda x EUA) SporTV (ao vivo)

9h VÔLEI DE PRAIA MASC. Bryl/Fijalek (POL) x Evandro/Bruno Schmidt (BRA) Globo/SporTV 3/BandSports (ao vivo)

2h CANOAGEM SLALOM Semifinais e finais fem. (Ana Sátila) SporTV (ao vivo)/BandSports (flashes)

3h30 TÊNIS DE MESA Semifinais SportV 3 (ao vivo)

5h JUDÔ Finais SporTV/BandSports (ao vivo)

5h BOXE Elim. masc. (Hebert Sousa e Graziele Sousa) SporTV 3 (ao vivo)/BandSports (flashes)

5h RÚGBI SEVENS FEM. Brasil x França SporTV 2/BandSports (ao vivo)

5h30 BASQUETE MASC. Espanha x Argentina SporTV 3 (ao vivo)

6h TIRO COM ARCO Eliminatórias (Ane Marcelle) SporTV 3 (ao vivo)/BandSports (flashes)

6h40 TÊNIS FEM. Semifinal duplas feminino (Laura Pigossi/Luisa Stefani x Bencic/Golubic (SUI) SporTV 4 (ao vivo)

7h NATAÇÃO Eliminatórias 800m livre fem. (Viviane Jungblut), 100m borboleta (Matheus Gonche, Vinícius Lanza), 4x100m medley misto (Guilherme Basseto, Felipe Lima, Giovanna Diamante e Larissa Oliveira) SporTV 2 (ao vivo)

7h40 VÔLEI FEM. Brasil x Japão Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

7h50 GIN. ARTÍSTICA FEM. Final Individual geral Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Na disputa para ver quem é a melhor ginasta do mundo, a brasileira Rebeca Andrade busca a primeira medalha da ginástica feminina do Brasil, ainda mais sem a fera americana Simone Biles, que desistiu de competir

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos