Mercado abrirá em 4 h 31 min

BNDES deve aguardar balanço da JBS para vender ações: Fontes

Rachel Gamarski, Tatiana Freitas, Fabiana Batista e Vinícius Andrade

(Bloomberg) -- O BNDES planeja esperar o próximo balanço da JBS, previsto para o final de março, para concretizar a venda das ações da gigante de carnes que estão em sua carteira, segundo fontes com conhecimento direto do assunto e que falaram sob condição de anonimato.

O BNDES espera que a JBS apresente um forte resultado no quarto trimestre de 2019, o que pode impulsionar o preço da oferta.

Uma decisão final sobre a data da operação deve ser tomada até a próxima semana, de acordo com uma das fontes. Entre os pontos que ainda estão em discussão é se a oferta será feita em uma ou duas tranches, disseram as pessoas. O banco de fomento estava aguardando a conclusão da oferta das ações da Petrobras para retomar as discussões sobre a venda de ações da JBS.

A BNDESPar, a empresa de participações do BNDES, tem 21,3% das ações da JBS, sendo o segundo maior acionista do frigorífico, que é o maior produtor de carnes do mundo. A fatia é equivalente a aproximadamente R$ 15 bilhões, considerando a cotação de fechamento das ações da JBS da última quarta-feira.

BNDES e JBS não quiseram comentar.

Para entrar em contato com os repórteres: Rachel Gamarski em São Paulo, rgamarski@bloomberg.net;Tatiana Freitas em São Paulo, tfreitas4@bloomberg.net;Fabiana Batista em Sao Paulo, fbatista6@bloomberg.net;Vinícius Andrade em Sao Paulo, vandrade3@bloomberg.net

Para entrar em contato com os editores responsáveis: James Attwood, jattwood3@bloomberg.net, ;Daniela Milanese, dmilanese@bloomberg.net, Rachel Gamarski, Marisa Castellani

For more articles like this, please visit us at bloomberg.com

Subscribe now to stay ahead with the most trusted business news source.

©2020 Bloomberg L.P.