Mercado fechará em 4 h 34 min
  • BOVESPA

    108.375,87
    -3.063,50 (-2,75%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    50.731,45
    -576,26 (-1,12%)
     
  • PETROLEO CRU

    71,02
    -0,95 (-1,32%)
     
  • OURO

    1.766,20
    +14,80 (+0,85%)
     
  • BTC-USD

    43.891,68
    -3.792,63 (-7,95%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.096,51
    -37,87 (-3,34%)
     
  • S&P500

    4.362,61
    -70,38 (-1,59%)
     
  • DOW JONES

    34.066,47
    -518,41 (-1,50%)
     
  • FTSE

    6.907,76
    -55,88 (-0,80%)
     
  • HANG SENG

    24.099,14
    -821,62 (-3,30%)
     
  • NIKKEI

    30.500,05
    +176,75 (+0,58%)
     
  • NASDAQ

    15.023,00
    -303,00 (-1,98%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2400
    +0,0406 (+0,65%)
     

A agenda do Brasil na Olimpíada de Tóquio-2020

·4 minuto de leitura

Terça (27)

5h30

Tênis (feminino, duplas, oitavas): Brasil (Luisa Stefani e Laura Pigossi) x República Tcheca

6h18

Boxe (masculino, peso pesado, oitavas): Brasil (Abner Teixeira) x Grã-Bretanha

7h02

Natação (masculino, 100 m livre, classificatórias)

7h40

Vôlei (feminino, fase de grupos): Brasil x República Dominicana

8h17

Natação (masculino, 4 x 200 m livre, classificatórias)

8h30

Futebol (feminino, fase de grupos): Brasil x Zâmbia

8h37

Natação (masculino, 800 m livre, classificatórias)

10h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x China

22h20

Badminton (feminino, individual, fase de grupos) EUA x Brasil (Fabiana Silva)

22h49

Natação (masculino, 200 m borboleta, final)

23h

Judô (masculino, até 90 kg, primeira rodada): Brasil (Rafael Macedo) x Cazaquistão

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x Letônia

23h49

Judô (feminino, até 70 kg, primeira rodada): Brasil (Maria Portela) x Time de Refugiados

Quarta (28)

0h05

Vela (masculino, finn, 3ª e 4ª regatas)

Vela (masculino, 49er, 4ª, 5ª e 6ª regatas)

Vela (masculino, 470, 1ª e 2ª regatas)

0h15

Vela (feminino, RS:X, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

1h

Canoagem slalom (feminino, C1, classificatórias)

1h24

Tiro com arco (masculino, individual, primeira rodada): Brasil (Marcus Vinicius D'Almeida) x Grã-Bretanha

1h39

Boxe (masculino, peso meio-pesado, oitavas 1)

1h47

Canoagem slalom (masculino, K1, classificatórias)

2h12

Boxe (masculino, peso meio-pesado, oitavas): Brasil (Keno Marley) x China

2h35

Vela (misto, Nacra 17, 1ª, 2ª e 3ª regatas)

2h50

Vela (feminino, 49er FX, 4ª, 5ª e 6ª regatas)

Vela (feminino, 470, 1ª e 2ª regatas)

5h

Futebol (masculino, fase de grupos): Arábia Saudita x Brasil

7h02

Natação (feminino, 100 m livre, classificatórias)

7h15

Ginástica artística (masculino, individual geral, final)

7h20

Badminton (masculino, individual, fase de grupos): Japão x Brasil (Ygor Coelho)

7h30

Handebol (masculino, fase de grupos): Brasil x Espanha

8h15

Natação (masculino, 200 m medley, classificatórias)

8h34

Natação (feminino, 4 x 200 m livre, classificatórias)

9h45

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x COR (Comitê Olímpico Russo)

21h30

Rúgbi (feminino, fase de grupos): Canadá x Brasil

22h

Ciclismo BMX (masculino, corrida, quartas)

22h21

Ciclismo BMX (feminino, corrida, quartas)

23h

Handebol (feminino, fase de grupos): Espanha x Brasil

Remo (masculino, skiff simples, semifinal)

23h35

Judô (masculino, até 100 kg, primeira rodada): Brasil (Rafael Buzacarini) x Bélgica

Quinta (29)

0h05

Vela (masculino, laser, 7ª e 8ª regatas)

Vela (feminino, 470, 3ª e 4ª regatas)

Vela (misto, Nacra 17, 4ª, 5ª e 6ª regatas)

0h40

Judô (feminino, até 78 kg, oitavas)

1h05

Vela (feminino, RS:X, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

2h35

Vela (masculino, finn, 5ª e 6ª regatas)

3h05

Vela (masculino, 470, 3ª e 4ª regatas)

5h

Rúgbi (feminino, fase de grupos): França x Brasil

Boxe (masculino, peso médio, oitavas 2)

5h57

Tiro com arco (feminino, individual, primeira rodada): Brasil (Ane Marcelle dos Santos) x México

7h06

Boxe (feminino, peso mosca, oitavas 2)

7h24

Boxe (feminino, peso mosca, oitavas 2): Brasil (Graziele de Jesus) x Japão

7h40

Vôlei (feminino, fase de grupos): Japão x Brasil

7h50

Natação (masculino, 100 m borboleta, classificatórias)

Ginástica artística (feminino, individual geral, final)

8h28

Natação (misto, 4 x 100 medley, classificatórias)

9h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x Canadá

10h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Holanda

21h

Atletismo (masculino, 3000 m com obstáculos, classificatórias)

Handebol (masculino, fase de grupos): Argentina x Brasil

Rúgbi (feminino, fase de grupos): Fiji x Brasil

21h15

Atletismo (masculino, salto em altura, classificatórias)

22h55

Atletismo (masculino, 400 m com barreiras, classificatórias)

23h05

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x EUA

23h40

Atletismo (feminino, 100 m rasos, classificatórias)

Sexta (30)

0h05

Vela (masculino, 49er, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

Vela (masculino, 470, 5ª e 6ª regatas)

0h15

Vela (feminino, 470, 3ª e 4ª regatas)

0h40

Judô (feminino, acima de 78 kg, oitavas)

Judô (masculino, acima de 100 kg, oitavas)

2h35

Vela (masculino, laser, 9ª e 10ª regatas)

2h50

Vela (feminino, 49er FX, 7ª, 8ª e 9ª regatas)

3h

Saltos ornamentais (feminino, trampolim 3 m, classificatórias)

5h

Boxe (feminino, peso leve, oitavas 2)

7h02

Natação (masculino, 50 m livre, classificatórias)

7h05

Atletismo (feminino, salto triplo, classificatórias)

7h24

Natação (feminino, 50 m livre, classificatórias)

7h25

Atletismo (feminino, arremesso de peso, classificatórias)

7h48

Natação (masculino, 1500 m livre, classificatórias)

8h

Atletismo (misto, 4 x 400 m rasos, classificatórias)

9h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Polônia x Brasil (Evandro e Bruno Schmidt)

9h50

Natação (masculino, 4 x 100 m medley, classificatórias)

21h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x EUA

Atletismo (feminino, 400 m com barreiras, classificatórias)

21h30

Atletismo (feminino, lançamento de disco, classificatórias)

21h40

Atletismo (masculino, salto com vara, classificatórias)

21h50

Atletismo (masculino, 800 m rasos, classificatórias)

22h45

Atletismo (feminino, 100 m com barreiras, classificatórias)

23h30

Judô (misto, equipes, quartas)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos