Mercado fechará em 2 h 29 min
  • BOVESPA

    113.239,83
    -824,53 (-0,72%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    51.276,11
    -188,16 (-0,37%)
     
  • PETROLEO CRU

    74,13
    +0,83 (+1,13%)
     
  • OURO

    1.751,40
    +1,60 (+0,09%)
     
  • BTC-USD

    42.179,95
    -2.521,68 (-5,64%)
     
  • CMC Crypto 200

    1.049,92
    -53,14 (-4,82%)
     
  • S&P500

    4.450,95
    +1,97 (+0,04%)
     
  • DOW JONES

    34.763,55
    -1,27 (-0,00%)
     
  • FTSE

    7.051,48
    -26,87 (-0,38%)
     
  • HANG SENG

    24.192,16
    -318,82 (-1,30%)
     
  • NIKKEI

    30.248,81
    +609,41 (+2,06%)
     
  • NASDAQ

    15.285,00
    -18,50 (-0,12%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    6,2541
    +0,0291 (+0,47%)
     

A agenda do Brasil na Olimpíada de Tóquio

·3 minuto de leitura

Sábado (24)

5h

Hipismo (misto, adestramento individual, grand pix)

5h30

Tênis (masculino, duplas, primeira rodada): Brasil (Demoliner e Melo) x Croácia

Tênis (masculino, simples, primeira rodada): Brasil (João Menezes) x Croácia

7h48

Natação (masculino, 400 m livre, classificatórias)

8h

Futebol (feminino, fase de grupos): Holanda x Brasil

8h55

Natação (masculino, 100 m peito, classificatórias)

9h15

Natação (feminino, 4 x 100 m livre, classificatórias)

19h

Surfe (masculino, individual, primeira rodada)

21h

Skate (masculino, street, classificatórias)

22h20

Surfe (feminino, individual, primeira rodada)

23h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Chile

Handebol (feminino, fase de grupos): COR (Comitê Olímpico Russo) x Brasil

23h14

Judô (masculino, até 66 kg, primeira rodada): Brasil (Daniel Cargnin) x Egito

23h40

Remo (masculino, skiff simples, quartas de final)

23h49

Judô (feminino, até 52 kg, primeira rodada): Brasil (Larissa Pimenta) x Polônia

Domingo (25)

1h02

Taekwondo (masculino, até 68 kg, oitavas de final): Brasil (Edival Marques) x Turquia

1h47

Canoagem slalom (feminino, k1, classificatórias)

2h

Tênis de mesa (masculino, simples, segunda rodada)

Tênis de mesa (feminino, simples, segunda rodada)

2h35

Vela (masculino, laser, 1ª e 2ª regatas)

3h05

Vela (feminino, RS:X, 1ª, 2ª e 3ª regatas)

5h30

Futebol (masculino, fase de grupos): Brasil x Costa do Marfim

7h06

Boxe (masculino, peso leve, primeira rodada): Brasil (Wanderson Oliveira) x Time de Refugiados

7h22

Natação (masculino, 200 m livre, classificatórias)

8h19

Natação (masculino, 100 m costas, classificatórias)

8h20

Ginástica Artística (feminino, subdivisão 5, qualificatório)

9h10

Natação (masculino, 4 x 100 m livre, classificatórias)

9h45

Vôlei (feminino, fase de grupos): Brasil x Coreia do Sul

18h30

Triatlo (masculino, individual, final)

21h

Handebol (masculino, fase de grupos): Brasil x França

Skate (feminino, street, classificatórias)

21h25

Esgrima (masculino, florete individual, primeira rodada)

22h15

Taekwondo (masculino, até 80 kg, oitavas): Brasil (Ícaro Miguel) x Itália

23h

Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x Quênia

Taekwondo (feminino, até 67 kg, oitavas): Brasil (Milena Titoneli) x Jordânia

23h14

Judô (masculino, até 73 kg, primeira rodada): Brasil (Eduardo Katsuhiro) x França

Segunda (26)

0h05

Vela (masculino, laser, 3ª e 4ª regatas)

Vela (feminino, RS:X, 4ª, 5ª e 6ª regatas)

0h40

Badminton (feminino, individual, fase de grupos): Brasil (Fabiana Silva) x Ucrânia

2h

Badminton (masculino, individual, fase de grupos): Brasil (Ygor Coelho) x Ilhas Maurício

3h

Ciclismo mountain bike (masculino, cross-country, final)

7h29

Natação (masculino, 200 m borboleta, classificatórias)

7h54

Boxe (feminino, peso pena, oitavas 2)

8h32

Natação (feminino, 1500 m livre, classificatórias)

9h45

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x Argentina

18h30

Triatlo (feminino, individual, final)

22h

Tênis de mesa (masculino, simples, terceira rodada)

23h

Handebol (feminino, fase de grupos): Brasil x Hungria

23h35

Judô (feminino, até 63 kg, primeira rodada): Brasil (Ketleyn Quadros) x Honduras

Terça (27)

0h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Alison e Álvaro Filho) x EUA

0h05

Vela (feminino, 49er FX, 1ª, 2ª e 3ª regatas)

Vela (masculino, laser, 5ª e 6ª regatas)

0h17

Judô (masculino, até 81 kg, segunda rodada): Brasil (Eduardo Yudi Santos) x Israel

1h05

Vela (masculino, finn, 1ª e 2ª regatas)

2h50

Vela (masculino, 49er, 1ª, 2ª e 3ª regatas)

3h

Ciclismo mountain bike (feminino, cross-country, final)

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Marrocos

4h

Tiro com arco (masculino, individual, primeira rodada): Brasil (Marcus Vinicius D'Almeida) x Grã-Bretanha

6h18

Boxe (masculino, peso pesado, oitavas): Brasil (Abner Teixeira) x Grã-Bretanha

7h02

Natação (masculino, 100 m livre, classificatórias)

7h40

Vôlei (feminino, fase de grupos): Brasil x República Dominicana

8h17

Natação (masculino, 4 x 200 m livre, classificatórias)

8h30

Futebol (feminino, fase de grupos): Brasil x Zâmbia

10h

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x China

22h20

Badminton (feminino, individual, fase de grupos) EUA x Brasil (Fabiana Silva)

23h

Judô (masculino, até 90 kg, primeira rodada): Brasil (Rafael Macedo) x Cazaquistão

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x Letônia

23h49

Judô (feminino, até 70 kg, primeira rodada): Brasil (Maria Portela) x Time de Refugiados

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos