Mercado fechará em 4 h 44 min
  • BOVESPA

    111.032,91
    -891,02 (-0,80%)
     
  • MERVAL

    38.390,84
    +233,89 (+0,61%)
     
  • MXX

    51.234,37
    -223,23 (-0,43%)
     
  • PETROLEO CRU

    82,08
    +2,10 (+2,63%)
     
  • OURO

    1.806,00
    -3,60 (-0,20%)
     
  • BTC-USD

    17.238,83
    +280,83 (+1,66%)
     
  • CMC Crypto 200

    408,43
    +7,01 (+1,75%)
     
  • S&P500

    4.071,70
    -4,87 (-0,12%)
     
  • DOW JONES

    34.429,88
    +34,88 (+0,10%)
     
  • FTSE

    7.583,76
    +27,53 (+0,36%)
     
  • HANG SENG

    19.518,29
    +842,94 (+4,51%)
     
  • NIKKEI

    27.820,40
    +42,50 (+0,15%)
     
  • NASDAQ

    11.938,00
    -72,25 (-0,60%)
     
  • BATS 1000 Index

    0,0000
    0,0000 (0,00%)
     
  • EURO/R$

    5,5318
    +0,0378 (+0,69%)
     

As 15 contas com mais seguidores no Twitter

O Twitter é uma das principais redes sociais do mundo e reúne perfis com dezenas de milhões de seguidores. A plataforma permite a comunicação direta entre influenciador digital — em geral, artistas e personalidades da TV — ou marcas com o seu público-alvo.

A plataforma de Elon Musk é famosa pelo uso por políticos e empresas, mas é mais popular para cantores. Seis dos quinze perfis mais bombados do Twitter são de artistas da música, como Rihanna, Selena Gomez e Katy Perry.

Vale lembrar que há perfis que já figuraram entre os mais visualizados, mas acabaram suspensos pelo Twitter (como o ex-presidente dos EUA Donald Trump) ou desativados pelo usuário (caso da cantora Ariana Grande), por isso acabaram ficando fora. O ranking atual contempla também um jogador de futebol, dois políticos, três empresas/perfis institucionais e o próprio Musk.

Esses são alguns dos perfis com mais seguodores no Twitter (Imagem: Reprodução/Wikipedia)
Esses são alguns dos perfis com mais seguodores no Twitter (Imagem: Reprodução/Wikipedia)

Perfis com mais seguidores no Twitter

A lista contém as 15 principais contas com mais seguidores no Twitter mundial. Confira:

15. CNN Breaking News (@cnnbrk) — Canal de notícias em tempo real — 64 milhões de seguidores

14. NASA (@NASA) — Agência Especial dos Estados Unidos — 65,3 milhões de seguidores

13. Selena Gomez (@selenagomez) — Música, cantora e atriz — 66,3 milhões de seguidores

12. Kim Kardashian (@KimKardashian) — Socialite e personalidade da TV — 73,9 milhões de seguidores

11. YouTube (@YouTube) — Plataforma de vídeos do Google — 76,7 milhões de seguidores

10. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) — Comediante e apresentadora de TV — 77,2 milhões de seguidores

9. Narendra Modi (@narendramodi) — Primeiro-ministro da Índia — 84,1 milhões de seguidores

8. Lady Gaga (@ladygaga) — Música e cantora — 84,9 milhões de seguidores

7. Taylor Swift (@taylorswift13) — Música e cantora — 91,5 milhões de seguidores

6. Cristiano Ronaldo (@Cristiano) — Jogador de futebol — 104,5 milhões de seguidores

5. Rihanna (@rihanna) — Música e cantora — 107,1 milhões de seguidores

4. Katy Perry (@katyperry) — Música e cantora — 108,9 milhões de seguidores

3. Justin Bieber (@justinbieber) — Músico e cantor — 113,8 milhões de seguidores

2. Elon Musk (@elonmusk) — Empresário, magnata e engenheiro — 115 milhões de seguidores

1. Barack Obama (@BarackObama) — Ex-presidente dos Estados Unidos — 133,4 milhões de seguidores

Bônus: Neymar (@neymarjr) — Jogador de futebol é o brasileiro com mais seguidores no Twitter — 58,6 milhões de seguidores

Fonte: Canaltech

Trending no Canaltech: